Сможет ли искусственный интеллект захватить мир? Об этом и многом другом узнали школьники области на региональном уроке цифры

Сегодня на базе «IT-куб. Мичуринск» прошел первый в новом учебном году региональный урок цифры. Тема Урока оказалась как-никогда актуальна для ребят - «Искусственный интеллект в образовании». В Уроке приняли участие в онлайн-формате все ученики области, на прямой связи с экспертами были ребята из тамбовского лицея №14, котовской школы «ЭкоТех», а также Комсомольской школы села Селезни. Экспертами Урока выступили: начальник отдела комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга управления образования и науки области Роман Кузьмин, Владимир Компаниец, управляющий Тамбовским отделением ПАО Сбербанк а также начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации области Андрей Стрельцов и директор Центра «IT-куб. Мичуринск» Евгений Плахута.

DSC08308

Простым понятным языком эксперты рассказали школьникам о возможностях искусственного интеллекта в обучении и нашей жизни в целом. Урок оказался интересным для школьников, они узнали ответы на вопросы о том, как искусственный интеллект понимает, правильно ли ученик выполнил задание; не начнется ли деградация людей, если мы научим компьютер думать за нас; можно ли уже сейчас познакомиться в образовательном процессе с искусственным интеллектом?

А участник Урока девятиклассник мичуринской школы Руслан Сулейманов задал очень интересный вопрос экспертам:

«Грозит ли в будущем человечеству восстание машин под предводительством искусственного интеллекта, например, может ли искусственный интеллект обрушить экономику или биржи?»

DSC08333

Эксперт Урока цифры Владимир Компаниец, управляющий Тамбовским отделением ПАО Сбербанк,  на вопрос Руслана рассказал ребятам, что теоретически человек может создать определенный алгоритм, который сможет навредить человечеству.

«Люди все больше и больше полагаются на искусственный интеллект. Если допустить, что в программном коде может произойти какой-то сбой, технический, программный – выпадет целый ряд функций из нашего привычного оклада жизни. Например, сбой в мессенджере, который случился три дня назад, парализовал работу ряда служб. А это был сбой всего-лишь одной программы, из тысячи существующих», - рассказал Владимир Компаниец.

Эксперт также отметил, что сильного искусственного интеллекта пока в нашем мире нет, но он постоянно развивается и есть вероятность, что в ближайшее время вероятность создания сильного искусственного интеллекта крайне велика.

По традиции в конце Урока для всех участников была проведена викторина по теме «Искусственный интеллект в образовании». В этот раз первое место заняла ученица 10 класса 2й Цнинской школы Янина Калачева.

DSC08492

Девушка ответила правильно на максимальное количество вопросов викторины, чем удивила и в тоже время порадовала экспертов, ведь вопросы были достаточно сложными. По словам Янины, она читала литературу по теме Урока, информация показалась девушке интересной. Отвечая на вопросы викторины, Янина пыталась мыслить логически и в тоже время вспоминала информацию, которую изучала ранее.

Второе место викторины заняла ученица 14 лицея, бронзовым призером стал школьник из Мичуринска. Все ребята получили ценные призы от партнера Урока - ПАО Сбербанка.

DSC08428

Если Вы по каким-то причинам не смогли принять участие в Уроке, у вас есть возможность посмотреть его в записи на нашем ютуб-канале