Педагогам области презентовали Центр непрерывного повышения профессионального мастерства

Для педагогов Тамбовской области прошла презентация нового Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, который начал свою работу, как и другие современные образовательные площадки, созданные в рамках национального проекта «Образование», 1 сентября.

Презентации Центра началась с видеообращения директора Академии Министерства Просвещения России - Павла Кузьмина. Затем педагогов области поприветствовали Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области и Татьяна Мирзаева, ректор института повышения квалификации работников образования. Участниками онлайн-презентации стали руководители и педагоги образовательных организаций области.

«Мы рассчитываем, что Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников станет настоящей путеводной звездой, другом и профессиональной опорой для учителей в поисках ответов на сложные вопросы. Мы верим, что Центр станет местом вдохновения для инициативных и креативных педагогических работников», - отметила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области.

Открытие Центра – это важное событие для педагогического сообщества области. Он создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Федеральным оператором проекта является Академия Министерства Просвещения России. Открытие Центра позволит оказывать адресную методическую помощь педагогам области. Основные задачи Центра - диагностика профессиональных дефицитов, выявление проблем конкретного учителя, классного руководителя и разработка индивидуальных образовательных маршрутов для каждого слушателя. Деятельность центра нацелена на удовлетворение запросов как работодателя, так и конкретного педагога.

Работа Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников не заставил себя долго ждать: в рамках его презентации прошло первое образовательное событие: педагогическое ток-шоу «Профессиональный разговор на тему…». В режиме онлайн в профессиональную дискуссию с ведущими экспертами сферы образования вступили педагоги со всей Тамбовской области.

Стоит заметить, что профессиональное развитие учителя пройдет в Центре по индивидуальной программе, отвечающей современным вызовам в сфере образования. Тьюторское сопровождение реализации программы позволит оперативно корректировать образовательный маршрут педагога и оказывать помощь в процессе внедрения полученных компетенций в педагогическую практику.

Кроме того, важной задачей Центра является создание для своих слушателей открытой, вариативной образовательной среды. Использование ресурсов всех уровней: от федерального до ресурсов образовательных организаций – позволит аккумулировать передовые идеи, делать их более доступными для внедрения в практику учителями.

В Центре оборудованы многофункциональные консультационные аудитории, зона коворкинга, педагогическая студия, телестудия, интернет-рум. Центр оснащён всем необходимым оборудованием для создания образовательного контента и его трансляции. На создание центра было выделено более 11 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

В планах Центра организация событийных мероприятий в деятельностных интерактивных форматах, включая и форматы «горизонтального» обучения, которые принесут максимальную практическую пользу учителю.

Заметим, в регионе уже создана серьезная система методической поддержки педагогов. Центр органично вписывается в нее, так как он является структурным подразделением Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.