Мобильный технопарк «Кванториум» отправился к ученикам Бондарского района

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Бондарский район прибыл Мобильный технопарк «Кванториум». В серии обучающих мероприятий ученики Бондарской школы познакомятся и изучат основы робототехники, промышленного дизайна, геоинформационные и аэротехнологии, средства визуального программирования и создание «умных» устройств.

Кроме того, запланированы мероприятия для педагогических работников школы. Сотрудники мобильного технопарка поделятся опытом с педагогами, проведут мастер-классы, дадут рекомендации по использованию имеющегося в школе оборудования. А ещё в планах - наладить полноценную работу по сетевому взаимодействию и совместному использованию помещений и оборудования уже функционирующих в районе центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Благодаря их совместной работе программами цифрового, естественно-научного, гуманитарного и технологического профилей будут охвачены свыше двухсот школьников Бондарского района.

«Серия обучающих мероприятий позволит детям реализовать себя с инженерной точки зрения, а так же получить навыки работы на высокотехнологичном, учебно-производственном и лабораторном оборудовании», - отметил Сергей Коротков, руководитель структурного подразделения «Мобильный технопарк "Кванториум".

Общеразвивающие программы мобильного технопарка в этом году реализуются в 6 районах Тамбовской области. По очереди для учеников школ занятия в мобильном технопарке проведут две педагогические команды. В каждой из школ одна команда задержится на 12 рабочих дней.

Стоит заметить, что в Тамбовской области в рамках национального проекта «Образование» продолжается активная работа по обновлению содержания программ дополнительного образования детей.

Так, в 2021 году открыты Школьный технопарк в г. Тамбове и Центр цифрового образования детей «IT-куб» в Мичуринске. Благодаря происходящим в рамках национального проекта инфраструктурным изменениям, современные программы дополнительного образования (робототехника, техническое моделирование, игровые виды спорта и т.д.) стали доступны для не менее чем 5 тыс. детей и более 2-х тысяч школьников получили возможность обучаться языкам программирования, работе с большими данными, безопасному поведению в Интернет-пространстве.