В поселке Садовый по поручению губернатора области начались работы по переносу детского сада в помещение школы

На прошедшей неделе на прямую линию губернатора обратился отец двоих разновозрастных детей Михаил Давыдов. Михаил рассказал губернатору о проблеме их поселка: школа и детский сад находятся в разных частях поселка.  Для родителей было бы намного удобнее, если бы школа и детский сад находились в одном помещении. В этом случае родители экономят время утром и в вечернее время, приводя и забирая детей разных возрастов из одного и того же места. Губернатор поручил администрации Кирсановского района решить данную проблему и в случае, если новое помещение будет соответствовать нормам санпин, произвести объединение.  В самые короткие сроки был произведен анализ ситуации и выдано заключение, что произвести объединения после небольших ремонтных работ будет возможно. Планируется, что уже в сентябре этого года дошколята отпразднуют новоселье.

В последние 3 года в детском саду «Звездочка», что находится в поселке Садовый Кирсановского района, становилось все меньше и меньше детей. Раньше в группу ходило 24 ребенка, но в последние годы демографическая ситуация ухудшилась и на сегодняшний момент группу детского сада посещают 6 детей. Оба здания требовали ремонта.

По поручению губернатора области уже сегодня в школе поселка Садовый начались ремонтные работы. Администрацией Кирсановского района было выделено более 837тысяч рублей на проведение всех необходимых работ по объединению школы с детским садом. С сегодняшнего дня в школе начался ремонт помещения, в котором будет создана группа дошкольного образования. В школе будет произведен ремонт канализации и туалетных комнат, частично будет проведен ремонт отопления в классах школы.

добрая суббота 13

Дошколятам выделили самый большой и теплый класс из всех возможных. Решено было поместить группу детсадовцев на втором этаже школы, однако  для удобства родителей и детей в группу будет вести отдельная лестница с улицы.

Управленцы позаботились и о месте для прогулок малышей. На территории школы для прогулок группы детского сада выделена отдельная огороженная игровая территория, которая будет организована в соответствии с нормами и правилами.

Садиковская группа будет открыта в помещении бывшего кабинета информатики. Последний же, переместится в другой, приспособленный для этого кабинет.

«Практика объединения школ с садиками не нова, только в Кирсановском районе по модели школа-детский сад работает пять учреждений. Важно, чтобы дошкольники чувствовали себя комфортно, а для этого мы создадим особую образовательную среду», - прокомментировала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

У некоторых родителей остаются опасения, не будут ли школьные звонки мешать детям спать днем? В школе нас заверили, что такого не будет, младшие классы на момент начала дневного сна уже заканчивают обучение, есть возможность альтернативной подачи звонков.

Судьба здания бывшего детского сада еще не решена, старый садик располагается в обычном частном доме. По словам Светланы Простецовой, начальника отдела образования Кирсановского района, есть вероятность, что дом отдадут в пользование учителю школы, который нуждается в жилье.