До 2024 года в колледжах и техникумах области будет создано 29 новых мастерских

В мае текущего года Министерством просвещения Российской Федерации в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» был объявлен отбор субъектов Российской Федерации для обновления материально-технической базы колледжей.

Начиная с 2022 года изменилась правовая основа проведения отбора. Вместо грантов образовательным организациям будут предоставляться субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, что позволит синхронизировать систему подготовки кадров со средним профессиональным образованием и кадровую потребность экономики субъектов Российской Федерации, а также внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. Кроме того снижено минимальное количество создаваемых мастерских (не менее двух по одному направлению). Это позволило принять участие в отборе небольшим колледжам, расположенным в сельской местности и малых городах.

"Тамбовская область приняла участие в отборе и вошла в число победителей, получив почти 140 миллионов рублей из федерального бюджета. При реализации проекта предусмотрено региональное софинансирование и привлечение средств из внебюджетных источников. Так как отбор на создание мастерских проведен сразу на 2022–2024 годы, то в течение этих трёх лет в 13 областных колледжах и техникумах будут созданы 29 мастерских (2022 год – 12 мастерских, 2023 год – 13 мастерских, 2024 год – 4 мастерские)", - комментирует начальник отдела профессионального образования и науки управления образованияи науки области Майя Стегачева .

В соответствии с приоритетами развития региональной экономики мастерские будут созданы по следующим направлениям: «Промышленные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство и дизайн», «Сфера услуг», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера».

В ходе реализации мероприятия по созданию мастерских в колледжах и техникумах в соответствии с утвержденном брендбуком будут отремонтированы помещения для теоретических и практических занятий, закуплено современное высокотехнологичное оборудование, разработаны новые учебные программы и модули.

Системная работа по формированию инновационной учебно-производственной базы направлена на развитие сетевого взаимодействия образовательных организаций и бизнес-сообщества, создание условий для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в соответствии с современными технологическими требованиями и стандартами.

В настоящее время в колледжах Тамбовской области уже открыто 14 новых мастерских, в 2021 году их число увеличится до 18.