Целевое обучение педагогических кадров: отвечаем на основные вопросы

Проблема обеспечения образовательных организаций Тамбовщины педагогическими кадрами из года в год остается актуальной. Для помощи в ее решении в области действует программа целевого обучения будущих педагогов с последующим трудоустройством. Ребята, поступающие в вуз в рамках договора о целевом обучении, учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трех лет в организации, с которой он заключил договор.

В настоящее время 179 будущих педагогических работников региона обучаются в рамках договоров о целевом обучении. В 2021 году заключено ещё 76 таких договоров.

Наибольшее количество договоров заключено по направлению «Педагогическое образование», профилям «Начальное образование» и  «Английский язык», а также по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профилям «Русский язык и литература» и «История и обществознание».

Сегодня начальник отдела правового и кадрового обеспечения управления образования и науки области Наталья Полунина ответит на самые распространенные вопросы о целевом обучении.

Какое количество квот на целевое обучение по педагогическим направлениям определенно в вузах?

Наталья Полунина: Места в пределах целевой квоты устанавливаются распоряжением Правительства Российской Федерации по каждой специальности в зависимости от потребностей региона и работодателей. Доля целевых квот на обучение педагогическим специальностям из общего числа бюджетных мест составляет 20%, сюда входит педагогическое образование, психолого-педагогическое образование, специальное (дефектологическое) образование, педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). В этом году было выделено 76 целевых мест очной формы обучения на бакалавриат в вузах области.

В какие вузы можно поступить в рамках мест пределах целевой квоты?

Наталья Полунина: В любую образовательную организацию высшего образования РФ, в которой в рамках контрольных цифр приема выделены места в пределах целевой квоты. В нашем регионе по педагогическим направления в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина выделено 36 мест, в Мичуринском государственном аграрном университете – 40 мест в пределах целевой квоты.

Стоит отметить, что совместно с данными вузами (ТГУ имени Г.Р.Державина, МичГАУ), педагогическим колледжем в целях ранней профориентации реализуется проект «Формирование «Педагогических классов», который востребован школьниками, в них обучается более 500 (пятисот) человек.

Ребят – будущих одиннадцатиклассников безусловно ждут школы и детские сады области для заключения договоров о целевом обучении, а также для дальнейшего трудоустройства.

Кто может стать участником программы целевого обучения?

Наталья объяснила, что заключить договор о целевом обучении может любой абитуриент.  Для этого необходимо обратиться в муниципальное образование или в ту организацию, куда в дальнейшем планируется трудоустройство.

Какие есть плюсы и минусы целевого обучения в вузе?

Наталья Полунина: Основными плюсами целевого обучения для гражданина являются:

- гарантированное трудоустройство;

- оказываемые заказчиком целевого обучения меры поддержки;

- конкурс на места в пределах целевой квоты проводится организацией высшего образования отдельно от общего конкурса.

Однако, выпускники и их родители должны понимать, что договор о целевом обучении это не льгота, не стопроцентная гарантия поступления. Абитуриенты также проходят конкурсный отбор, но среди тех, кто претендует на место в пределах целевой квоты.

Следует отметить наличие обязательств по договору о целевом обучении. Гражданин, в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет  в  соответствии с полученной квалификацией, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, а также выплачивает штраф образовательной организации, в которой обучался, в размере затраченных ею средств.

Поэтому перед принятием окончательного решения о заключении договора о целевом обучении нужно внимательно изучить положения договора и тщательно взвесить все плюсы и минусы.

Начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова не раз упоминала значимость программы для системы образования области:

"Важнейшим фактором развития любой системы являются кадры. В образовании - особенно! Решение крайне актуальной задачи привлечения в сферу образования молодых специалистов требует активной работы с организациями среднего и высшего образования, в том числе через механизм использования договоров о целевом обучении. В 2020 году были увеличены контрольные цифры приема в вузы по педагогическим специальностям более чем на 200 мест. Совместно с университетами начата работа по пересмотру структуры подготовки учителей разных предметов внутри контрольных цифр приема, вдвое увеличено число студентов, обучающихся по двум профилям", - отмечает Татьяна Котельникова.