В рамках национального проекта «Наука» пять коллективов молодых учёных получили финансовую поддержку

В Тамбовской области в контексте стратегических задач, поставленных национальным проектом «Наука», осуществляется целый ряд мероприятий, направленных на поддержку деятельности молодых учёных, развитие их потенциала.

Особенно значимой является работа по формированию проектных команд молодых учёных, деятельность которых направлена на решение актуальных задач развития региональной экономики.

С этой целью управлением образования и науки области ежегодно проводится областной конкурс «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых учёных». Объём гранта в этом году составляет 70 тысяч рублей.

Всего на конкурс было подано 34 заявки. Все представленные проекты прошли экспертное оценивание в соответствие с утверждёнными критериями. Шесть проектов, набравшие наибольшее количество баллов, были допущены ко второму конкурсному туру, который состоялся 7 июля в администрации Тамбовской области в рамках заседания Координационного совета по вопросам высшего образования и науки.

По итогу заседания конкурсной комиссии из шести проектов, представленных во втором этапе конкурса, победителями стали проекты пяти авторов:

• Ерин Павел Викторович, к.и.н., доцент кафедры управления и делового администрирования Института экономики и управления ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ;
  • Махонина Ирина Николаевна, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и налогового контроля Института экономики, управления и сервиса ФГБОУ ВО «ТГУ имени Г.Р. Державина»;
  • Неуймин Дмитрий Сергеевич, к.э.н., доцент кафедры экономики и коммерции ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ;
  • Савенков Александр Петрович, д.т.н., доцент кафедры «Мехатроника и технологические измерения» ФГБОУ ВО «ТГТУ»;
  • Столяров Роман Александрович, к.т.н., старший научный сотрудник ФГБОУ ВО «ТГТУ».

Проекты посвящены изучению вопросов развития сельских территорий, регионального АПК, трансформации трудовых ресурсов в условиях цифровой экономики, разработке метода навигации роботизированной платформы в процессе мониторинга растительных тканей и разработке технологий получения электропроводящих полимерных и лакокрасочных покрытий.

Все исследования выполнены под конкретный заказ отраслевых управлений и тесно связаны с реализацией национальных проектов на территории Тамбовской области.

Напомним, областной конкурс «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых учёных» проводился во исполнение Закона Тамбовской области от 25.04.2003 №119-З «О научно-технической политике, научной и инновационной деятельности в Тамбовской области», постановления администрации области от 28.12.2012 №1677 «Об утверждении государственной программы Тамбовской области «Развитие образования Тамбовской области», приказа управления образования и науки области от 27.05.2021 №1314 «О проведении областного конкурса «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых учёных 2021 года» и протокола заседания Координационного совета по вопросам высшего образования и науки.