Подведены итоги конкурса грантов на проведение патриотических мероприятий в рамках национального проекта «Образование»

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» предусмотрено проведение мероприятий патриотической направленности. С этой целью Министерство просвещения РФ провело конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям. По итогам конкурсного отбора в число организаций-победителей вошли: Тамбовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» с проектом «Поисковая работа по увековечению памяти защитников Отечества - фундамент для воспитания патриотов» и Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина с проектом «Университет - территория межнационального согласия и гражданского единства».

Так, мероприятия проекта Поискового движения России предполагают участие школьников, студентов, молодежных общественных организаций, членов поисковых отрядов. Мероприятия будут направлены на работу по увековечению памяти защитников Отечества, многие из них традиционны, но их содержание наполнено новыми задачами и формами. К примеру, ежегодная межрегиональная конференция «Историческая память Великой Победы: подвиги и судьбы», военно-спортивные состязания «Нам идти дорогами военными», полюбившиеся ребятам, или обучающие занятия и тренинги в школе поисковика «Азы поиска».

«В план реализации проекта включены мероприятия логически и тематически связанные между собой. Подготовка молодых поисковиков будет проводиться непрерывно, как в ходе отдельных занятий, так и в учебно-тренировочных экспедициях, а также в процессе проведения публичных исторических уроков, квестов, уроков мужества, вечеров памяти, которые направлены на пропаганду мужества защитников Отечества и поисковой работы», - отметила Елена Валатина, председатель тамбовского регионального отделения «Поисковое движение России».

Отметим, важнейшей составляющей системы военно-патриотического воспитания в области является организация и проведение мероприятий, направленных на формирование личности патриота и гражданина, привлечение подростков, юношей и девушек в поисковые отряды, совершенствование исторической грамотности молодежи. Эти же цели преследует федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

На  сегодняшний день управлением образования и науки области разработан Региональный план мероприятий, обеспечивающих условия для развития межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

План включает мероприятия и ключевые события, которые пройдут на базе инновационных образовательных площадок, открытых в рамках национального проекта «Образование».Познакомиться с планом  можно по ссылке https://dop.68edu.ru/archives/20166

Справочно:

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»» национального проекта «Образование» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В рамках проекта ведется работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проведению мероприятий патриотической направленности.