В Тамбовской области продолжается работа по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах и школах малых городов Тамбовской области продолжается работа по созданию и оснащению современным оборудованием центров «Точка роста».

В этом году в регионе к открытию готовится 41 Центр. К слову, в Рассказовском районе в новом учебном году будет функционировать уже 4 «Точки роста»: две, созданные ранее, и два Центра создаются в настоящий момент на базе Саюкинского филиала Платоновской школы и Озерского филиала Верхнеспасской школы.

Так, в рамках создания «Точки роста» в Саюкинском филиале Платоновской школы были отведены два отдельных кабинета под физико-технологическую и химико-биологическую лаборатории с пристроенными лаборантскими. Несмотря на каникулярный период, в школе полным ходом идут ремонтно-строительные работы. В настоящий момент времени проведена замена старых оконных блоков и дверей на пластиковые, впереди - отделочные работы: покраска стен, поставка и наладка современного цифрового оборудования.

Отметим, что педагоги будущего Центра уже прошли обучение на базе Академии Минпросвещения России. Оно было направленно на формирование компетенций в рамках работы с новыми цифровыми лабораториями, которые оснащены датчиками температуры, давления, электропроводности и положения, а также наборами для изготовления микропрепаратов, опытов по молекулярной физике.

Ученикам же Саюкинского филиала будут доступны для проведения экспериментов и изучения школьных предметов цифровые лаборатории и робототехнические наборы. Ребята смогут изучать основы робототехники, механики и программирования, проводить опыты по физике, химии и биологии.

«Наше село является одним из самых густонаселённых в Рассказовском районе. В школе учится более 100 детей, и качество образования здесь играет определяющую роль. Благодаря нацпроекту «Образование» в нашей школе появится пространство для реализации творческого и интеллектуального потенциала обучающихся», — отмечает заведующий Саюкинским филиалом Платоновской средней школы Елена Часовских.

В образовательных Центрах «Точка роста» ученики смогут приступить к занятиям уже с сентября этого года. Таким образом, с учетом открытых в течение прошлых двух лет центров, качественное и современное образование на базе Центров будут получать более 18 тысяч сельских школьников региона.

Напомним, с 2019 года на базе сельских школ области открылось 54 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С 2021 года в концепцию Центров были внесены существенные изменения. Если раньше школьники занимались по программам преимущественно цифровой и технологической направленностей (информатика, технология и ОБЖ), то теперь оборудование Центров направлено на изучение предметов естественнонаучного цикла: физики, химии, биологии, экологии.

В рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» до 2023 года в сельских школах и школах малых городов Тамбовской области всего будет создано 177 Центров образования «Точка роста».