О том, как подобрать подходящую форму образования для "особого ребенка" рассказала специалист управления образования и науки области

В преддверии начала нового учебного года для многих родителей, которые воспитывают особенных детей, актуальным является вопрос: «Где лучше обучать ребенка?» В соответствии с действующим законодательством возможны несколько вариантов организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мы попросили начальника отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации управления образования и науки области Ольгу Сячину для нашей рубрики «Коротко о важном» подробно рассказать о каждом варианте обучения.

Ольга Сячина: Первый вариант – это обучение ребенка в общеобразовательной школе по месту жительства, в обычном классе, вместе с нормотипичными детьми. Это инклюзивное обучение, которое в последние годы пользуется наибольшей популярностью.

Положительным моментом здесь является то, что ребенок проживает в семье, после учебных занятий он возвращается в привычную для него среду: к маме, папе, бабушкам и дедушкам. В школе, находясь в среде сверстников, ребенок имеет хорошую возможность для социализации.

Ольга отмечает, что недостатком этого варианта обучения является то, что учитель в таком классе, где сидят 20-30 детей, не всегда имеет возможность уделить необходимое время и внимание особому ребенку. К тому же дети и их родители не всегда бывают толерантны по отношению к особому ребенку. Все это зачастую порождает неудовлетворенность родителей, приводит к конфликтным ситуациям в классе.

Ольга Сячина: Второй вариант – это обучение в общеобразовательной школе, но в отдельном классе, который специально создается для детей с особыми образовательными потребностями. Такие классы, как правило, создаются в городских школах, где есть возможность сформировать группу детей с одинаковыми нарушениями. В сельской местности организовать такие классы практически невозможно.

В чем плюсы такой формы организации образовательного процесса? Наполняемость класса до 12 человек, что позволяет учителю держать в поле зрения всех детей, уделить время на уроке каждому ребенку. К тому же ребенок чувствует себя в таком классе намного комфортнее, потому находится в среде равных ему детей. Но родители зачастую отказываются от такой формы обучения по причине того, что класс не находится в зоне шаговой доступности, что до школы надо обираться транспортом.

Ольга Сячина: Третий вариант классический, традиционный – это обучение в специальных коррекционных учреждениях, в которых созданы все необходимые условия для обучения детей с различными нарушениями. Здесь работают специально обученные педагоги, имеющие опыт работы с детьми данной категории. С обучающимися проводятся необходимые коррекционно-развивающие занятия. Дети имеют возможность заниматься по различным программам дополнительного образования в соответствии со своими интересами. Проводится большая работа по формированию навыков самообслуживания, трудовых навыков, по профориентации. В стенах школы дети получают первую профессию. И сейчас благодаря реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» такие возможности значительно расширились. В учреждениях создаются новые мастерские, оборудуются новые студии дополнительного образования, приобретается современное реабилитационное оборудование.

Единственным недостатком, с которым тяжелее всего смириться родителям, это оторванность ребенка от  дома, от семьи. К сожалению, невозможно создать такие учреждения в каждом муниципальном образовании области.

Ольга Сячина: И последний вариант, когда по медицинским показаниям ребенку рекомендовано  нндивидуальное обучение на дому. Т.е. учитель приходит к ребенку домой  и занимается с ним. Либо по договоренности со школой родители могут в определенное время приводить ребенка в школу, но занятия проходят не в класс вместе с другими детьми, а один на один с учителем.

Здесь в качестве положительного момента можно отметить то, что учитель все учебное время уделяет непосредственно ребенку. А главным недостатком является то, что ребенок изолирован от внешнего мира, меньше возможностей для формирования у него коммуникативных навыков, социализации.

Ольга Сячина: Я как дефектолог, убеждена, что инклюзивное обучение подходит только тем детям, которые имеют незначительные отклонения от нормы. Для других детей более целесообразным является обучение в коррекционных классах или коррекционных учреждениях.

Но в любом случае выбор образовательной организации и формы получения образования остается за родителями.

Осуществляя выбор, родители должны руководствоваться не своими интересами, а интересами ребенка, учитывать его возможности и способности; исходить из того, где будет лучше ребенку, комфортнее, где он будет иметь больше возможностей для социальной адаптации и подготовки к самостоятельной жизни.

Я желаю всем родителям мудрости и здравого смысла для того, чтобы сделать правильный выбор.

Для дополнительной консультации относительно коррекционных учреждений можно обратиться в управление образования и науки области по телефону 792391 или 792389.