Аттестат с отличием и золотую медаль получили 452 выпускника области

Остались позади итоговые экзаменационные испытания, выпускные и последние звонки. Родители и учителя с гордостью поздравляют детей с окончанием школы, а выпускники свыкаются с новой ролью абитуриента, ведь впереди — поступление в вузы.

В этом году из школ Тамбовской области выпустилось 3658 человек. Из них - 452 выпускника получили аттестат с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении». Эти ребята набрали не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и преодолели порог по предметам по выбору.

Напомним, с 2018 года выдача медалей в школах осуществляется в случае успешной сдачи ЕГЭ. Данное правило призвано исключить случаи необъективного вручения медалей «За особые успехи в учебе».

Количество баллов, необходимое для того, чтобы получить медаль устанавливает Министерство просвещения РФ. В 2021 году, на основании приказа Министерства, медалью могут быть награждены выпускники, имеющие итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, получившие не менее 70 баллов по русскому языку и набравшие баллы по всем сдаваемым предметам по выбору не ниже минимального.

Медаль «За особые успехи в учении» относится к индивидуальным достижениям, за которые в некоторых вузах можно получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.