Александр Никитин провёл заседание Координационного совета по вопросам высшего образования и науки

В администрации области под председательством губернатора Александра Никитина состоялось заседание Координационного совета по вопросам высшего образования и науки.

На заседании обсудили вопросы участия организаций высшего образования региона в программе стратегического академического лидерства «Приоритет - 2030».

«Приоритет 2030» – крупнейшая в истории России программа по государственной поддержке университетов, целью которой является формирование широкой группы университетов – лидеров, создание нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Не менее 100 российских вузов получат гранты от 100 миллионов рублей. Использовать средства можно на перспективные исследования и разработки. На данный момент проекты программ развития для участия в конкурсном отборе готовят два университета региона - Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина и Тамбовский государственный технический университет.

«Считаю, что для университетов нашего региона это уникальный шанс попасть в ТОП-100 вузов России, в группу лидеров по созданию нового научного знания. Программа «Приоритет 2030» крайне значима для нашей области. Развитие ключевых отраслей экономики может осуществляться только на основе использования результатов прорывных научных исследований. Мы ожидаем от университетов проработанных предложений по цифровизации систем управления, повышению производительности труда, успешной образовательной деятельности, социального развития, молодёжной политики», - подчеркнул Александр Никитин.

Отметим, для участия в конкурсном отборе университет должен проработать новую программу развития на период до 2030 года, направленную на увеличение вклада организации высшего образования в социально-экономическое развитие субъекта РФ, технологическое обеспечение ключевых отраслей.

После того, как ректоры региональных университетов представили свои проекты для участия в Программе «Приоритет 2030», члены координационного совета обсудили форматы проведения в 2021 году I Регионального Форума «Молодые ученые – Тамбовской области. Мы создаем будущее» в рамках регионального Года науки и технологий.

Александр Никитин отметил значимость проведения Регионального Форума и поручил руководителям вузов и научных организаций подготовить проекты молодых учёных для участия в форуме и направить в управление образования и науки области свои предложения по успешной и продуктивной организации форума.