Лаборатории и современное оборудование: в регионе открылся технопарк «Вернадский»

Год науки и технологий в Тамбовской области ознаменован важным для региона событием: в Тамбове открылся технопарк «Вернадский». Его создали на базе Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ).

«Технопарк «Вернадский» - первый студенческий технопарк в России, что очень почётно для нашего региона», - подчеркнул первый заместитель главы администрации Тамбовской области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

Проект реализуется в развитие деятельности консорциума «Вернадский – Тамбовская область» и в рамках работы Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Целью создания технопарка стало стимулирование и развитие инновационных предприятий и высокотехнологичных отраслей, а также повышение инвестиционной привлекательности региона.

Экосистема технопарка «Вернадский» объединила 5 центров коллективного пользования. В технопарке разработали программы, которые охватывают химию, экологию, наноматериалы, информационные технологии и другие направления исследований и разработок, соответствующие профилю ТГТУ.

Занятия в технопарке будут полезны как школьникам и студентам, которые хотят работать в компаниях цифровой, химической отрасли, а также тем, кого привлекает медицина и физика.

Студенты смогут проводить научные исследования, создавать технологичные разработки, проектировать и изготавливать научно-техническую продукцию, связанную с моделированием в области нанотехнологий, цифровых технологий, робототехники, машиностроения, радиоэлектроники и связи и т.д. Свой собственный научный проект они смогут воплотить в жизнь от стадии научно-технической идеи до стадии готового технологического продукта и даже серийного выпуска, что поможет существенно сократить сроки выхода продукции на рынок научных услуг и разработок.

Ученики школ, в свою очередь, смогут узнать о химии, физике или информатике то, о чем им не расскажут на обычных уроках и научатся применять современные научные технологии при разработке собственного проекта. В этом им помогут преподаватели университета и сотрудники высокотехнологичных компаний — индустриальных партнеров технопарка.

В числе целевой аудитория технопарка также воспитанники опорных школ РАН, «Школы молодого инженера», детского технопарка «Кванториум» и IT-куба.