Справиться с волнением перед ЕГЭ Тамбовским школьникам помогает классный руководитель

Уже через несколько дней ученикам 11 классов школ Тамбовской области предстоит сесть за парты, чтобы выполнить первые экзаменационные задания. 31 мая они сдадут ЕГЭ по географии, литературе и химии.

Считанные дни остаются до старта, но, тем не менее, ребята используют каждую свободную минуту, чтобы ещё раз освежить и закрепить знания. Тому в пример ученики 11 класса школы № 36 г. Тамбова. Вместе с учителем русского языка и литературы - Наталией Ногтевой они собираются в школе, чтобы ещё раз проштудировать задания контрольно измерительных материалов ЕГЭ и обсудить переживания перед важным событием.

Для ребят Наталия Владимировна не просто учитель, готовящий ребят к ЕГЭ, но и классный руководитель. А классный руководитель, как мы знаем, это один из самых близких людей для учеников в школе, их вторая или как многие говорят «классная мама».

По словам учителя, с целью формирования позитивного отношения к процессу сдачи экзаменов, помимо тренировки и отработке всех аспектов и принципов проведения ЕГЭ, важно позитивно настроить детей перед экзаменами, оказать им психологическую поддержку.

«Залог успеха любого ученика зависит от его эмоционального настроя. Своим ребятам я стараюсь внушить уверенность в себе, говорю добрые слова поддержки. Все мои уроки и консультация я начинаю и заканчиваю со слов: ребята, у вас всё получится, вы – лучшие, всё будет хорошо», - отметила Наталия Ногтева.

Усиленно готовиться к сдаче ЕГЭ ученики 36 школы начали ещё в 10 классе. Помимо всевозможных методов подготовки, включая современные информационные технологии, учитель совместно со школьным психологом проводила групповые дискуссии, обсуждения с одиннадцатиклассниками.  На занятиях дети обучались технологиям, которые формируют позитивные установки, помогают эффективно сдавать экзамены и справляться со стрессовыми ситуациями.

Результат заботы классного руководителя подтверждают и ученики. Так, для Софии Семиной, ученицы 11 класса 36 школы Наталия Ногтева самый что ни на есть «классный» учитель, друг и наставник.

«Наталия Владимировна нам помогает во всём. Вместе мы готовимся к ЕГЭ по литературе и русскому языку. Она вдохновляет на новые открытия и дарит небывалую уверенность в себе. Поэтому, перед экзаменом я не чувствую волнения. Для меня он откроет путь во взрослую, самостоятельную жизнь», - сказала София.

София планирует поступать в один из Вузов Санкт-Петербурга и в будущем стать дизайнером одежды. Талан девочки был отмечен на федеральном уровне. В этом году София стала призёром всероссийской олимпиады школьников по технологии.

На своем примере педагог и ученики 36 школы показали, что учитель лучше чем кто-либо другой знает уровень подготовленности ребенка к экзамену, его интеллектуальные возможности, кроме того, он как специалист лучше разбирается в индивидуальных особенностях школьника и может помочь ему правильно подготовиться и успешно сдать экзамен.

Управление образования и науки области призывает каждого педагога и классного руководителя оказывать детям, особенно эмоционально нестабильным, психологическую поддержку перед экзаменом, что поможет снять предэкзаменацинное волнение и напряжение.