В области продолжается реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование»

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) национального проекта «Образование» обеспечивает образовательные организации региона современным оборудованием с 2019 года. ЦОС призван способствовать актуализации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Он объединяет всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

Ключевой целью проекта является создание инновационной безопасной цифровой образовательной среды, отвечающей современным инфраструктурным требованиям, позволяющей формировать цифровые компетенции обучающихся, востребованные в современном обществе.

В рамках реализации проекта в регионе уже оснащено современным оборудованием 111 общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования. В состав компьютерного обеспечения входило программное обеспечение (ПО) российских производителей. В области создан первый центр цифрового образования детей «IT-куб.Тамбов». В ближайшей перспективе в 2021 году оборудование получат еще более 50 образовательных организаций, будет открыт «IT-куб» в городе Мичуринск.

«Благодаря федеральному проекту ЦОС все школы региона в своей работе получат возможность использовать высокоскоростной интернет, доступ к которому, в свою очередь, обеспечит возможность использовать электронные образовательные ресурсы и сервисы, расширит и углубит предметные знания. А также позволит ребёнку, не имеющему возможности посещать школу из-за болезни или по другим причинам, быть на связи с классом и учителем во время урока», - отметила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области.

Перспективной задачей ЦОС является обеспечение всех детей области равным доступом к образовательному контенту, будь то городская школа или отдаленная сельская.

В 2022 году будет создан еще один «IT-куб» в городе Котовске. На его площадке, также как в Тамбове и Мичуринске, дети смогут прокачивать свои компетенции по различным направлениям деятельности, включая IT-направления.

Отметим, федеральный проект ЦОС в области реализуется четко в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством Просвещения РФ, его реализация однозначно вписывается в федеральную и региональную повестку разработки стратегии цифровой трансформации всех систем, включая образование.