Школьники Тамбовщины рассказали, как они готовились к ОГЭ по математике

27 мая 6 907 учеников 9 классов школ Тамбовской области напишут основной государственный экзамен по математике. Это второй по значению экзамен для девятиклассников, от результатов которого зависит получение аттестата. Напомним, в этом году для этого необходимо сдать ОГЭ по математике и русскому языку. Вместо ОГЭ по предметам по выбору девятиклассники с 18 по 21 мая писали контрольные работы.

Экзамены это всегда волнительно. Но, согласитесь, если за плечами хороший багаж знаний, несколько этапов подготовки и десятки решённых контрольных измерительных материалов, экзамен покажется обычной контрольной работой.

Мы спросили у учеников 9 классов школ Тамбовской области о том,  как они готовились к экзамену, какие чувства испытывают перед этим волнительным событием.

Так, Анна Сосулина, ученица 9 класса Кочетовской школы Мичуринского района рассказала, что к ОГЭ по математике она основательно готовилась на протяжении всего учебного года.

«За качественную подготовку к экзаменам я хочу сказать большое спасибо Любавиной Нине Александровне – моему учителю по математике. Она постаралась вложить в нас все свои знания и накопленный опыт по подготовке ребят к сдаче экзаменов. На ОГЭ по математике я пришла без волнения. Уверена, что справлюсь и даже самые трудные задания решу с легкостью!», - отметила перед экзаменом Анна Сосулина.

В 6 лицее Тамбова экзамен по математике сегодня сдают 67 школьников. Конечно, они тоже старательно готовились к ОГЭ, как и Анна из Кочетовской школы.

Так, например, Александр Гарницкий, выпускник 9 класса 6 лицея принял решение начать подготовку к ОГЭ с 8 класса. Огромное количество вариантов КИМ было решено и с учителем и дома самостоятельно.

«Мы достаточно хорошо подготовились, особых проблем у нас быть не должно. Если и будут сложности, то возможно с первыми пятью заданиями второй части - она для меня наиболее затруднительная. А вот на счёт первой части я совсем не волнуюсь. Я это всё знаю, это всё легко. Там не нужно знать чего-то особенного и иметь навыки супергероя», - рассказал Александр Гарницкий.

Не волнуется по поводу основного государственного экзамена по математике и Настя Дорожкина, ученица 6 лицея. Настя, как и Александр, совсем не переживает по поводу первой части ОГЭ по математике. По её словам для решения этих задач нужны элементарные знания теории.

«Я надеюсь сдать всё по максимуму. Я спокойна, мне хочется, чтобы как можно скорее прошли экзамены, и началось лето и каникулы!», - говорит Настя.

Напомним, сегодня экзамен по математике проходит и в форме ГВЭ – государственного выпускного экзамена. В числе участников ГВЭ-9 - ученики с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды.

Своими ожиданиями перед экзаменом поделилась Дарья Солодова, выпускница Котовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

«В этом году мне предстоит сдавать ОГЭ по математике. На протяжении всего учебного года я готовилась к этому экзамену: решала задачи, уравнения. Перед экзаменом, конечно, есть чувства волнения и переживания. Хочу сказать спасибо учителям за подготовку и поддержку», - сказала Дарья.

Всего в Котовской школе-интернате ГВЭ-9 сдают 5 человек. Всего в регионе государственный выпускной экзамен напишут 126 человек 27 мая и 8 – 28 мая.

Во второй день проведения ОГЭ - 28 мая, экзамен напишут 1755 человек.

Желаем всем выпускникам быть уверенными в своих знаниях и силах! Удачи!