Единый методический день объединил студентов, волонтеров и педагогов среднего профессионального образования всей области

Управлением образования и науки области в целях обмена опытом среди студентов и педагогических работников профессиональных образовательных организаций запланировано проведение цикла единых методических дней различной тематики.

Сегодня прошел единый методический день, направленный на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, который прошел на базе «Педагогического колледжа г. Тамбова». В  рамках единого методического дня была организована работа различных площадок.

Мастер-класс  по фитнесу «Сделай спорт частью своей жизни» провели студенты педагогического колледжа во главе с Екатериной Беляковой, преподавателем отделения физической культуры и адаптивной физической культуры педагогического колледжа города Тамбова. Студентки 4 курса, Наталья Устякина и Татьяна Гудкова, вызвались провести занятие спортивной направленности для студентов и преподавателей. Как и положено занятие началось с разминки, но не обычной, а с гимнастическими палками. Движения, которые сегодня показывали участникам занятия это комплексные упражнения, которые положительно влияют на организм. Далее ребятам предстояло принять участие в аэробно-танцевальном флешмобе.

Мастер-класс по эффективному профилактическому консультированию лиц пожилого возраста провели студенты «Тамбовского медицинского колледжа» под началом Татьяны Костровой, врача-терапевта тамбовского медицинского колледжа. Для того, чтобы волонтеры более профессионально работали с пожилыми людьми был организован мастер класс по первичному оказанию помощи пожилому человеку, ребят обучили измерению давления и другим нужным медицинским манипуляциям, которые сможет провести каждый, имея определенные навыки.

Площадка «Духовное здоровье» включала в себя 2 секции: это лекция по «Православному воспитанию молодежи», для участия были приглашены студенты и представители педагогических коллективов колледжей и техникумов, также в рамках площадки прошло занятие для психологов.

На мастер-класс по профилактике суицидального поведения среди подростков были приглашены педагоги-психологи профессиональных образовательных организаций. К сожалению, проблема суицидального поведения остается актуальной и этой теме необходимо уделять особое внимание. Как переломить ситуацию? Сегодня педагоги психологи из техникума отраслевых технологий Калмыкова Светлана и Марина Пескаческая провели занятие с психологами образовательных организаций на тему «Диагностическая работа психолога». Специалисты обсуждали способы диагностики и комплексного решения этих проблем с привлечением не только педагога-психолога, но и семьи подростка, мастеров производственного обучения, референтной группы. Иногда подобная проблема требует даже вмешательства медицинских специалистов, когда проблема находится уже в пограничном состоянии.

«У каждого из нас в учебных заведениях есть такие студенты, с которыми нам необходимо  тщательным образом работать. В нашей системе работают педагоги, которые любят свою профессию, любят работать с детьми, но бывает, что не всегда есть опыт. Ведь приходят молодые специалисты, с интересом, с желанием, это очень радует, но у них не всегда есть практический опыт. А опыт играет одну из решающих ролей. На подобных встречах мы все делимся друг с другом самым драгоценным - опытом», - рассказала Марина Пескаческая, педагог-психолог техникума отраслевых технологий.

В рамках обучения представителей волонтерских отрядов профессиональных образовательных организаций «Организация спортивного досуга в летнее время», прошло установочное занятие Школы добровольческого антинаркотического актива. На занятии присутствовали активисты волонтерских отрядов профессиональных образовательных организаций области. В ходе обсуждения ребята предлагали различные активности и программы, которые были бы интересны молодежи.

«Мы сегодня разрабатываем молодежные инициативы, которые войдут в программу регионального воспитания. Хочется заинтересовывать детей, мотивировать, чтобы они были полезны не только в профессиональной сфере, но и становились личностями с активной гражданской позицией, делали наш регион лучше и краше. Ребята заинтересованы, по итогу занятия мы определили основные направления, которые можно воплотить в жизнь», - поделился Александр Чуксин, представляющий региональный ресурсный центр добровольчества.

Один из участников занятия представитель волонтерского отряда промышленно индустриального техникума города Рассказово Базаренко Максим рассказал:

«Иметь силу воли, чтобы доводить дело до конца крайне важно. Я стремлюсь иметь определенный круг общения, который смог бы мне помочь, подсказать, как правильно поступить в трудной ситуации, поддержать в нужный момент, чтобы не скатиться «вниз по лестнице». Хочу двигаться, развиваться, самореализовываться, помогать людям».

Для заместителей руководителей по воспитательной работе в это время прошло рабочее совещание на тему «Разработка рабочей программы воспитания в части внедрения модуля здоровьесберегающих технологий»

Участниками единого методического дня стали более 200 студентов и преподавателей профессиональных образовательных организаций.