В Тамбовской области дан старт независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности

Управлением образования и науки Тамбовской области ежегодно проводится независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности государственными и муниципальными образовательными организациями.

В современных условиях независимая оценка является одной из форм общественного контроля и осуществляется с целью информирования родителей (законных представителей) обучающихся о качестве условий, которое обеспечивает образовательная организация.

В текущем году НОКО будет проведена в отношении 121 государственного и муниципального учреждения, осуществляющих свою деятельность в сфере образования. Среди них: 44 - дошкольных образовательных организаций; 46 -общеобразовательных организаций; 21 - организация дополнительного образования; 10 – организаций среднего профессионального образования.

Управлением образования и науки Тамбовской области на основании конкурсных процедур заключен государственный контракт с оператором, который будет осуществлять сбор, обобщение информации о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями на территории Тамбовской области.

В 2021 году - это Общество с ограниченной ответственностью Исследовательский центр «НОВИ» г. Орёл. Организация-оператор для получения объективных результатов предлагает ответить на вопросы анкеты, размещенной на интернет-портале н-о-к.рф. Проведение анкетирования с использованием интернет-портала будет проходить в срок с 5 апреля по 1 мая текущего года.

Кроме того, оценить деятельность образовательных организаций может каждый гражданин, оставив отзыв о работе образовательной организации на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях –bus.gov.ru.

Результаты оценки используются управлением образования при выработке мер, направленных на повышение качества образовательных услуг, представляемых организациями области.