Ольга Ермакова: «Даты проведения ВПР устанавливает образовательная организация»

11 февраля приказом Рособрнадзора утвержден график проведения ВПР в 2021 году. Об особенностях их проведении в Тамбовской области рассказала Ольга Ермакова, начальник отдела контроля качества образования управления образования и науки области на совещании с руководителями муниципальных отделов и комитетов образования.

По словам Ольги Ермаковой, обучающиеся 4, 5, 7 классов с 15 марта по 21 мая пишут ВПР в штатном режиме во всех классах параллели по всем предметам, указанным в приказе Рособрнадзора. Даты проведения ВПР устанавливает образовательная организация.

«Школьники 6, 8 классов также с 15 марта по 21 мая напишут проверочные работы по русскому языку и математике в штатном режиме.  Еще им предстоит написать ВПР по двум предметам на основе случайной выборки. Информация о распределении предметов по классам в параллели предоставлена будет через личный кабинет в ФИС ОКО. Распределение предметов по конкретным классам будет предоставляться образовательным организациям на неделе, предшествующей проведению работы по этим предметам в личном кабинете ФИС ОКО», - рассказал Ольга Ермакова.

Относительно иностранного языка, начальник отдела контроля качества образования отметила, что в ВПР по иностранному языку принимают участие семиклассники в штатном режиме. Работы пройдут с 1 апреля по 25 мая.

Решение об участии обучающихся 10, 11 классов по указанным в графике предметам принимает образовательная организация.

Особое внимание было уделено организации проведения ВПР. Так, для организованного проведения ВПР образовательным организациям необходимо разработать или актуализировать имеющийся порядок проведения ВПР в школах. Утвердить график проведения ВПР по каждой параллели классов, порядок учета результатов ВПР в текущей, промежуточной аттестации обучающихся и ознакомления обучающихся, родителей (законных представителей) с результатами ВПР. Так же следует назначить специалистов для проведения ВПР: ответственного организатора, технического специалиста по обеспечению работы личного кабинета образовательной организации на сайте ФИС ОКО, организаторов в аудиториях, учителей-предметников, привлекаемых к проверке работ, разработать меры по обеспечению объективности результатов ВПР.

Отдельно Ольга Ермакова остановилась на объективности проведения проверочных работ.

«В целях предупреждения получения в 2021 году необъективных результатов, школам необходимо проанализировать результаты ВПР 2020 года, установить причины, способствующие получению необъективных результатов в образовательных организациях, определить «зоны риска». Со стороны управления образования будет осуществлен контроль за проведением ВПР, а также выборочная перепроверка работ», - подчеркнула Ольга Ермакова.