В Тамбовской области прошло открытие IX регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills)

В управлении образования и науки области состоялась торжественная церемония открытия IX регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Тамбовской области. В формате видеотрансляции к открытию присоединились все участники предстоящего чемпионата, который пройдёт в нашем регионе с 16 по 18 февраля в рамках реализации национального проекта «Образование».

Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, чемпионат в этом году пройдет в очно-дистанционном режиме. Работа на площадках пройдет очно с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19).

В этом году за право быть лучшими в своем деле будут состязаться 290 участников по 34 компетенциям, в том числе по 5 компетенциям юниоров и 1 компетенции 50+ «Навыки мудрых».

Соревнования пройдут в области современных строительных технологий, металлообработки, транспорта, сферы обслуживания и общественного питания, информационных технологий.

Кроме того, пройдут соревнования по новым компетенциям «Экспедирование грузов», «Обработка листового металла», «Реклама».

Как отмечает председатель организационного комитета Регионального чемпионата глава администрации области Александр Валерьевич Никитин: «Участие в чемпионате - это вызов и возможность не только получить новые компетенции, но и хороший старт в будущей профессии. Экономике региона нужны специалисты, способные решать задачи нового технологического уровня. Участники чемпионата задают тон, ориентир для развития региональной системы образования на основе лучших мировых практик».

В целях популяризации профессий, востребованных на региональном рынке труда, формирования у обучающихся осознанного выбора профессии, повышения уровня информированности всех участников образовательного процесса об условиях и возможностях получения профессионального образования в Тамбовской области, в рамках деловой программы чемпионата планируется проведение:

•        образовательного онлайн коворкинга «Карьерный навигатор: о профессиях в деталях», состоящего из цикла мероприятий для обучающихся 6 - 8 классов, 10-11 классов общеобразовательных организаций;
  •        интерактивной площадки Фестиваля профессий по приоритетным отраслям экономики региона «WorldSkills – шаг в будущее»;
  •        интервью «Профессия «от первого лица» с представителями профильных отраслевых организаций, предприятий, победителями национальных и региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Тамбовской области;
  •       открытых уроков профмастерства, мастер-классов, профессиональных проб, коуч-сетов по направлениям: промышленные технологии, информационные технологии, обслуживание транспорта, строительные технологии, сельское хозяйство, сервис и сфера услуг.

В рамках деловой программы чемпионата в дистанционном формате преподаватели, руководители образовательных организаций, представители работодателей примут участие в образовательном коворкинге «Дайджест лучших практик подготовки кадров для экономики региона», онлайн-презентации инновационных структур «Современные условия для подготовки кадров с учетом международных стандартов и передовых технологий», марафоне педагогических идей и методических разработок «Практико-ориентированные технологии, методики и модели подготовки кадров, в том числе с использованием высокотехнологичного оборудования и цифровой образовательной среды».

В соответствии с регламентом чемпионата экспертное жюри определит бронзовых, серебряных и золотых медалистов в каждой компетенции. Победители будут представлять Тамбовскую область на отборочных чемпионатах и IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills).