Губернатор Александр Никитин: «Система образования Тамбовской области - в числе лучших в стране»

Губернатор области Александр Никитин поблагодарил всех педагогов, работников системы образования за труд, вложенные усилия, которые позволяют региону постоянно быть в числе лидеров.

Сегодня на расширенном заседании Тамбовской областной Думы, подводя итоги 2019 года, глава региона подчеркнул, что система образования Тамбовской области - в числе лучших в стране. Такая высокая оценка была дана по результатам исследований Федерального института оценки качества образования, которые показали, что в Центральном федеральном округе регион уступает только Москве.

Александр Валерьевич отметил, что за последние годы многое было сделано в сфере образования, но еще больше задач стоит впереди. Это и строительство новых школ, в которых будут обучаться более семи тысяч школьников, и разработка и реализация комплексной программы капитального ремонта детских садов и школ, и обеспечение всех младших школьников бесплатным горячим питанием, которое будет организовано досрочно, уже с 1 сентября этого года. Губернатор дал поручение в ближайшие месяцы выстроить систему контроля за качеством питания, включая лабораторные исследования сырья.

Губернатор также поручил управлению образования и науки области совместно с бизнес – сообществом, главами муниципальных образований приложить максимум усилий для развития частного сектора дошкольного образования, а также выработать механизм выравнивания родительской платы в негосударственных и муниципальных детских садах.

Важной темой в выступлении Александра Валерьевича стала подготовка кадров, востребованных экономикой региона. В решении этой задачи основная роль отводится университетам, которые уже сегодня обладают необходимыми ресурсами.

Открывшийся на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина университетский Технопарк стал местом, в котором осуществляется коммерциализация разработок и технологий ведущих научных школ Тамбовщины. Знаковым для области является и проект создания инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина».

«Университетские программы развития должны быть синхронизированы со Стратегией социально-экономического развития региона и ее приоритетными направлениями, в рамках которых сегодня нужны новые прорывные технологические проекты и подготовленные кадры», - отметил губернатор Александр Никитин.