За ходом проведения ЕГЭ на Тамбовщине будут наблюдать из регионального ситуационного центра

В преддверии старта основного периода единого государственного экзамена в Тамбовской области на базе Центра экспертизы образовательной деятельности и Тамбовского «Бизнес-колледжа» открылся региональный ситуационный центр.

Основная функция Центра – обеспечение максимальной прозрачности всех этапов проведения единого государственного экзамена.

Среди задач, решаемых ситуационным центром, сбор и первичный анализ данных о ходе экзамена, выявление нарушений, оперативная связь с пунктами проведения экзамена, членами ГЭК.

Следить за процессом сдачи ЕГЭ в 336 аудиториях в режиме онлайн на портале smotriege.ru будут 82 общественных наблюдателя. В составе общественных видеонаблюдателей студенты и преподаватели среднего профессионального образования, образовательных организаций высшего образования, члены Российского Союза Молодежи

Работа  ситуационного центра планируется во все дни проведения ЕГЭ, в том числе и в дополнительный период в августе.

По мнению начальника отдела контроля качества образования Ольги Ермаковой, деятельность центра станет значимой на весь период проведения ЕГЭ.

В этом году в нашей области сдают ЕГЭ в основной период 3909 участников, из них 3622 - выпускники текущего года.