Проводится цикл вебинаров по подготовке педагогов Тамбовской области к реализации программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

На базе областного института повышения квалификации работников образования организовано проведение образовательных мероприятий для руководителей и учителей школ области, задача которых обеспечить максимально комфортный и «безболезненный» переход на обучение в удаленном режиме по окончании весенних каникул.

Содержанием вебинаров стал алгоритм необходимых действий для внедрения дистанционных форматов обучения школьников как на уровне муниципалитета, так и на уровне отдельной образовательной организации и каждого конкретного учителя.

Знакомство учителей с цифровыми образовательными платформами, доступ к которым предоставлен сегодня российским школьникам совершенно бесплатно, освоение инструментов организации обратной связи в сети Интернет, знакомство со спецификой проведения дистанционного занятия помогут учителю выстроить работу с классом и индивидуально с учеником.

Для оказания квалифицированной помощи учителю создан раздел методической поддержки на официальном сайте института https://ipk.68edu.ru/, где аккумулируется вся необходимая информация, которая поможет не только организовать дистанционное занятие, но и сохранить качество обучения: от графика проводимых вебинаров до телефонов горячей линии со специалистами. Здесь же размещаются и материалы в поддержку дистанционного обучения для родителей и детей по созданию здоровьесберегающей среды, которая должна сопровождать использование дистанционных технологий.

Реализация образовательных мероприятий для учителей также осуществляется в дистанционном режиме. До завершения каникул более 9 тыс. педагогов предстоит подготовиться к переходу в новый формат обучения.