Для учителей области запущен цикл обучающих семинаров по организации дистанционного обучения

19 марта в Тамбовской области стартовал цикл обучающих семинаров для учителей по организации дистанционного обучения детей в случае продления каникул с 1 апреля. Первыми, для кого сотрудники Института повышения квалификации работников образования области организовали семинар, стали завучи и методисты всех 24 школ города Тамбова. Именно они исполнят роль учителей-тьюторов, задача которых - передать полученные на семинаре знания и опыт коллегам, по возвращению в школы.

На семинаре сотрудники Института повышения квалификации работников образования предложили рассмотреть его участникам различные модели организации дистанционного обучения школьников посредством цифровых платформ - это Российская электронная школа (РЭШ), Мобильное электронное образование (МЭО), Якласс, Учи.ру, Дневник.ру.

Рассматривая инструменты и возможности каждой из перечисленных цифровых платформ, и учитывая индивидуальные особенности общеобразовательных организаций, представители школ Тамбова смогли выбрать из предложенного перечня наиболее приемлемую и удобную для себя форму организации дистанционного обучения детей.

С 23 марта подобные семинары пройдут для учителей-предметников всех остальных школ области. Разработан соответствующий график проведения семинаров в режиме интерактивного дистанционного обучения для каждого муниципального образования.

Помимо обучающих семинаров для педагогов области сотрудники института повышения квалификации работников образования на основе методических рекомендаций Минпросвещения по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, разрабатывают методические рекомендации. Они помогут учителям организовать и выстроить дистанционные уроки.

Обращаем внимание, что при возникновении вопросов по поводу оказания методической помощи педагогам в организации образовательного процесса в дистанционной форме можно обратиться по телефону: (4752) 63-05-18. Помимо этого, актуальная информация для учителей размещена на сайте Института повышения квалификации работников образования области и управления образования и науки области.

При возникновении вопросов, связанных с работой образовательных организаций области в период проведения профилактических мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья детей, можно позвонить по телефону «горячей линии»: (4752)79-23-54.

Помимо этого, все возникающие вопросы в ежедневном режиме отслеживает созданная Минпросвещения России и Рособрнадзором рабочая группа по взаимодействию и координации с региональными органами управления образованием.

Горячая линия по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций: (495) 984-89-19.

Горячая линия методической поддержки учителей и родителей: (800) 200-91-85 (круглосуточно в режиме 24/7).

Телефоны для консультаций по вопросам среднего профессионального образования: (977) 978-29-69, (977) 978-30-31, (985) 457-67-15 (для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также по вопросам движения «Абилимпикс»).