30 молодых и перспективных педагогов стали участниками заседания Молодежного совета при Тамбовской областной организации общероссийского профсоюза образования и науки

Молодые, креативные, амбициозные: 30 педагогов образовательных организаций области, передав школьные дела и занятия с учениками в надёжные руки коллег, отправились в областной центр, чтобы принять участие в первом в 2020 году заседании Молодежного совета при Тамбовской областной организации общероссийского профсоюза образования.

Сегодня в малом зале областного профобъединения собрались не только представители первичных профсоюзных организаций - молодые педагоги из всех городов и районов области, но и студенты ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ, Педагогического колледжа. Молодые активисты обсудили основные направления деятельности совета и составили примерный план работы на 2020 год.

Планов у молодежного совета педагогов при Тамбовской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки достаточно. Так, в сентябре пройдёт традиционный автопробег молодых педагогов области, автопробег молодёжных советов организаций Профсоюза ЦФО, запланировано участие во Всероссийском конкурсе профсоюзных проектов на получение грантовой поддержки среди региональных советов молодых педагогов, реализация областного плана в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы. Помимо этого, с целью обмена профессиональным опытом, и защиты прав педагогов в течение всего года молодёжный совет проведёт серию «Профсоюзных десантов» в города и районы области, а также организует мониторинг предоставления льгот, социальных гарантий и мер социальной поддержки молодым педагогам.

Помимо подведения итогов 2019 года и обсуждения дальнейшей рабочей траектории участники заседания с большим энтузиазмом поделились своими оригинальными идеями мероприятий, которые способствовали бы реализации поставленных перед молодежным советом задач, опытом работы, профессиональными идеями и задумками.

Практическую значимость заседания подчеркнул мастер-класс в рамках реализации проекта «Педагогический навигатор Тамбовской области», который провели педагоги из Мичуринского и Знаменского районов. А на дискуссионной площадке «Защита педагога: баланс прав и ответственности» «золотой фонд» учителей Тамбовской области обсудил законопроект, серьезно ужесточающий ответственность родителей за то, что их дети оскорбляют учителя, разработанный Общероссийским профсоюзом образования. В ходе дискуссии Анастасия Мартынова поддерживала предложение Профсоюза образования о внесении поправок в действующие законодательные акты в части установления ответственности за проявление неуважения к педагогическим работникам. Ее оппонент Ольга Никулина говорила о рисках, которые могут возникнуть в результате принятия данных поправок. В ходе дискуссии педагоги пришли к выводу, что, несмотря на возникающие вопросы и возможные риски, подобные поправки необходимы.

Помимо многочисленных обсуждений члены молодёжного совета начали активную подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На заседании они приняли решение запустить онлайн-эстафету «Я помню! Я горжусь!».