На областном семинаре обсудили тему воспитания подрастающего поколения средствами русской культуры

В Центре психолого - педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» 20 февраля состоялся областной практический семинар «Формирование этнокультурной самоидентификации обучающихся в воспитательном пространстве образовательной  организации».

Семинар проводился совместно с отделом по делам культуры, спорта и вопросам молодежной политики администрации города  Рассказово в целях выявления и популяризация лучших педагогических образовательных ресурсов, способствующих развитию системы этнокультурного воспитания и их внедрения в модель педагогического сопровождения воспитательного процесса образовательной организации.

На семинар были приглашены социальные партнёры центра: специалисты МБУДО «Дом детского творчества Рассказовского района», директор Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система», коллеги из областных и муниципальных образовательных организаций области.

Его участники обсудили такие темы, как организационно-методическая работа по реализации задач воспитания подрастающего поколения средствами русской культуры, создание условий для формирования у детей и подростков осознанного принятия национальных и гуманистических ценностей, межведомственное взаимодействие, как фактор воспитания национальной культуры подрастающего поколения. В практической части семинара педагогам были предложены обучающие мастер-классы по народному творчеству, изготовлению народной тряпичной куклы-закрутки, текстильных бус, живописи.

«Семинар оказался полезным и продуктивным для его участников. Встреча с единомышленниками, позволила понять и увидеть, что внутренний мир человека базируется на ценностях, которые являются гарантом его духовного развития. Способность ребёнка  к этнокультурной самоидентификации имеет огромную значимость, как для него самого, так и для всего общества в целом», - отметила Ольга Сизова, директор центра «Гармония».