Школьники Жердевского района узнали о жизни персональных помощников

С 3 по 13 февраля в общеобразовательных организациях  Жердевского района прошли тематические уроки в рамках всероссийского мероприятия «Урок цифры», посвященный персональным помощникам. В данном уроке приняли участие 466 учащихся с 1 по 11 класс.

Каждый урок состоял из нескольких этапов: беседа о персональных помощниках, просмотр видео с обсуждением о возможных сферах применения персональных помощников в будущем, демонстрирование практической работы с тренажером на официальном сайте акции «Урок цифры».

Выполняя задания в онлайн-тренажёре, ребята в игровой форме познакомились с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. Они узнали, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить». Также они научили чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А ещё узнали, из каких этапов состоит работа голосового помощника.

Таким образом, после этого урока у учащихся сформировалось понимание персонального помощника, как интерфейс взаимодействия с устройствами и сервисами.