На открытом «Уроке Цифры» школьники признались, что пользуются «Siri» и «Алисой» каждый день

14 февраля на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» в МБОУ «Цнинская СОШ №1» состоялся открытый «Урок Цифры». Февральская серия «Уроков Цифры» прошла под эгидой компании «Яндекс» и посвящена теме «Персональные помощники».

Разобраться с тем, какие помощники уже сейчас используются для решения бытовых задач, а какие в ближайшее десятилетие проникнут во все сферы жизни помогли Андрей Стрельцов, начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области и Роман Кузьмин, начальник отдела комплексного анализа прогнозирования и мониторинга управления образования и науки области.

«Cчитаю, что цифровое будущее – это наша реальность, и в этой реальности нужно быть полноценными участниками, людьми, которые понимают, что происходит и как меняется цифровой мир»,- рассказал Андрей Стрельцов.

Побеседовать о возможностях персональных помощниках, их особенностях,  истории создания и многом другом смогли не только ученики Цнинской школы №1. На прямой линии с участниками открытого урока были ребята из МАОУ СОШ №1 «Школа Сколково-Тамбов» и МАОУ «СОШ №22» города Тамбова. Данные площадки были выбраны не случайно: образовательные организации являются площадками «Яндекс.Лицея», на базе которых, юные информатики пытаются создавать программы для работы персональных помощников.

Спикеры с первых минут оценили интерес школьников. Ведь персональные помощники так плотно вклинились в нашу жизнь, стараясь ее всячески облегчить, ускорить отдельные процессы. Больше всего тамбовских школьников, конечно, интересовали такие персональные помощники, как «Siri» и «Алиса». Ребята сразу признались, что регулярно пользуются возможностями этих карманных помощниц, как в образовательных целях, так и в бытовых.

«Чьим голосом разговаривает Алиса и как Алисе удается формулировать грамотно построенные, с точки зрения русского языка, предложения?»,- поинтересовалась Суздальцева Виктория, ученица 8 класса Цнинской СОШ№1.

Начав рассуждение, спикеры рассказали, что особенность мобильных помощниц разговаривать женским голосом, повышает доверие их пользователей, соотнося их речь с материнской.

Открытый урок проходил в режиме-онлайн, что позволило школьникам региона стать свидетелем обсуждений и диалогов. На этом февральский «Урок Цифры» продолжается. Пройти онлайн-тренажер и получить за него сертификат для портфолио теперь можно до 23 февраля на сайте урок.цифры.рф.

А темой следующего урока станет «Безопасность будущего», который пройдет в период с 10 по 23 марта.