На Тамбовщине проходит региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Орленок»

В Областной детско-юношеской спортивной школе проходит региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Орленок». Игра посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проводится в рамках года, объявленного в 2020 году в Российской Федерации Годом памяти и славы, с целью совершенствования системы патриотического воспитания через формирование гражданско-духовного единства, воспитания в детях готовности к достойному и самоотверженному служению своей стране.

Сегодня, в игре принимаю участие более 100 обучающихся от 14 до 17 лет. Это ученики кадетских школ-интернатов, профильных кадетских классов, члены юнармейских отрядов, военно-патриотических клубов, отрядов и объединений общеобразовательных школ, профессиональных образовательных организаций. Стоит отметить, что ребят-участников соревнований уже можно назвать победителями. Все они заняли первые места в зональных этапах игры.

Военно-спортивная игра началась с торжественного открытия. Участников приветствовали почетные гости.

«Для нас проведение таких военно-спортивных игр стало уже традиционным. Управление образования и науки Тамбовской области полностью их поддерживает. Хочу вам пожелать сегодня проявить всю свою выучку, смекалку и победить!» – сказала главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки Тамбовской области, Анна Гречишникова.

Региональный этап, как и предшествующие ему этапы, включает в себя 7 видов испытаний: «Рукопашный бой», «Страницы истории Отечества», «Готов к труду и обороне», «Красив в строю - силен в бою», «Туристская полоса», «Огневой рубеж», «Первая помощь».

На этапе «Красив в строю – силен в бою» командам предстояло продемонстрировать свои навыки в строевой подготовке – правильно чеканить шаг, перестраиваться, двигаться строевым шагом и выполнять команды капитана.

Пробежать 100 и 1000 метров, отжаться в упоре лежа, подтянуться на перекладине – это задания комплекса ГТО на этапе «Готов к труду и обороне».

Кто самый юный Герой Советского Союза и какую награду времен Великой Отечественной войны называют высшим «солдатским» орденом – на такие вопросы предстояло ответить участникам на этапе «Страницы истории Отечества».

Продемонстрировать умение стрелять из винтовки, разбирать автомат Калашникова и снаряжать магазин – такая задача стояла на этапе «Огневой рубеж».

Еще один этап – «Первая помощь». Здесь команды отвечают на теоретические вопросы, оказывают помощь «пострадавшему», используя подручные материалы, изготавливают носилки и переносят на них «раненого».

Команды, занявшие первое, второе и третье места в общем зачёте финала игры, получат дипломы управления образования и науки области. Помимо этого, команда, ставшая победителем в общем зачёте финала игры, имеет право на участие во Всероссийском этапе детско-юношеской военно-спортивной игры «Орлёнок», который состоится в ФГБОУ ВДЦ «Орленок» Краснодарского края.

Информация об итогах проведения игры будет размещена в ближайшее время на странице Ресурсного центра на портале «Дополнительное образование детей Тамбовской области».