Кто «Статен в строю и силен в бою» покажет Военно-спортивная игра «Зарница»

«Отряд, смирно! Равнение на флаг!», - заветные слова командира, после которых воспитанники областных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, за секунду становятся участниками военно-спортивной игры «Зарница». Статные, наполненные особым духом, с военной выправкой, выносливостью, искрой в глазах: более 60 ребят из областных школ-интернатов для детей сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья сегодня, 14 февраля, принимают участие в командных соревнованиях игры.

В этом году «Зарница» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно игра проводится областным управлением образования и науки с целью патриотического воспитания детей, пропаганды здорового и безопасного образа жизни,  развития у подростков инициативы и самостоятельности, навыков общения в коллективе и взаимопомощи, проверки умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности.

Что же предстоит выполнить нашим юным героям, чтобы стать победителем в этой не простой, боевой игре?

Для начала, команды представят своё домашнее задание - конкурс боевых листков. Затем, посоревнуются на звание  «лучших» в смотре строя и песни «Статен в строю, силен в бою». Помериться силами придётся в марш-броске «Знамя Победы!» и огневом рубеже. И в завершении - конкурс капитанов.

Из года в год в военно-спортивной игре «Зарница» дети из областных школ-интернатов для детей сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья показывают отличные результаты!

Так, в 2018 году сразу две команды стали победителями, это команда Центра поддержки семьи и помощи детям имени Г.В.Чичерина и Котовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В 2019 году победителями юбилейной - двадцатой игры стала команда Казачьей кадетской школы-интерната имени глава И.И. Воронцова-Дашкова», а среди участников с ограниченными возможностями здоровья победу одержали ребята из Инжавинской школы-интерната.

«Ребятам очень нравится. Они всегда уезжают от нас довольными и счастливыми. Во-первых, мы проводим игру на свежем воздухе, во-вторых, судим максимально честно. Есть лишь одно исключение: команда, которая принимает гостей всегда идёт не в зачёт»,- рассказал директор ТОГБОУ «Красносвободненская санаторная школа-интернат», Николай Андреев.

За многие годы проведения «Зарница» обзавелась собственными традициями. Так, существует переходящий кубок, который находится целый год у команды-победителя. Если в течение трёх лет команда удерживает первенство, то кубок остаётся у них навсегда.

ПОЗДРАВЛЯЕМ с заслуженной победой!
1 место:
ТОГБОУ«Жердевская школа-интернат»
ТОГБОУ«Инжавинская школа-интернат»
2 место:
ТОГБУ«Центр поддержки семьи и помощи детям им.Чичерина»
ТОГБОУ«Горельская школа-интернат»
3 место:
ТОГБОУ «Красносвободненская санаторная школа-интернат»
ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат им. Воронцова-Дашкова»