Школьники проходят профессиональные пробы в лабораториях, созданных в рамках нацпроекта "Образование"

Пять современных мастерских, созданных в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» по направлению «Сельское хозяйство», активно функционируют и взаимодействуют с учреждениями образования и внешними партнерами. На базе мастерских интенсивно используется современное оборудование на практических и лабораторных занятиях. С начала 2020 года в каждой мастерской проведено более 20 лабораторных и практических занятий по различным профессиональным модулям и дисциплинам.

Так, на базе мастерских состоялась серия профессиональных проб. В мастерской «Ветеринария» в рамках профробы «Юный доктор Айболит» прошли обучение 16 учащихся 9 класса школ г. Кирсанова и Кирсановского района. Ребята познакомились с темой «Реанимация собаки на тренажёре», «Работа на тренажёре по наложению швов», «Ультразвуковое исследование кошки», «Проведение трихинеллоскопии, люминоскопии и овоскопии».

А в мастерской «Агрономия» на профессиональной пробе «Выращивание растений рассадным способом» обучение прошли 16 обучающихся по теме: «Анализ всхожести семян, манипуляции в растильнях, описание сортов».

И, наконец, мастерская «Сити-фермерство» - профессиональная проба «Определение видов электрооборудования сельскохозяйственного предприятия для различных технологических процессов» объединила 9 обучающихся в рамках темы «Работа на электрифицированных стендах по электрооборудованию в птичниках, монтаж минимальной схемы подключения полива в гидропонной установке».

Кроме того, на базе мастерских прошла подготовка участников начального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненным группам специальностей СПО. Студенты 3-4 курса отработали навыки по заданию инвариантной части «Электронное мечение сельскохозяйственной птицы», «Оценки продуктивности сельскохозяйственной птицы по внешним признакам» и задания вариативной части практического задания II уровня: определение контролируемых показателей и методов анализов качества мёда, клинический осмотр животного и введения лекарственных веществ различными методами, проведение трихинеллоскопии.

Мастерские стали не только образовательной платформой, но и площадкой обмена опытом. Базу мастерских посетили представители из Воронежской области ГБПОУ ВО «Лискинский аграрно-технологический техникум». Гости остались под большим впечатлением от оборудования и возможностей мастерских.

Напомним, что в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» на закупку и установку учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, проведение ремонта и замену системы отопления из федерального бюджета было выделено 46,1 млн. рублей. Благодаря практическим упражнениям, лабораторным работам и демонстрационным опытам в мастерских школьники и студенты осваивают навыки практической подготовки своей будущей профессии в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия.