После итогового собеседования по русскому языку девятиклассники поделились своими впечатлениями на брифинге «Диалог на равных или старт в ГИА-2020»

Сегодня, в Тамбовской области, как и по всей России, девятиклассники приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Собеседование прошло с целью проверки у школьников коммуникативных компетенций: умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, грамотно излагать свою мысль, выразительно читать и пересказывать текст вслух.

По этому случаю, после проведения собеседования, в гимназии №7 города Тамбова региональное управление образования и науки провело брифинг «Диалог на равных или старт в ГИА-2020». В нём приняли участие не только «виновники торжества» - ученики девятых классов, но и родители, а также восьмиклассники, которым в следующем году тоже предстоит преодолеть этап собеседования на пути к основному государственному экзамену. На интересующие вопросы детей и родителей ответили начальник отдела общего образования управления образования и науки - Ирина Панасина, заместитель директора регионального центра экспертизы образовательной деятельности - Елена Агафонова, заместитель председателя комитета образования администрации города Тамбова - Ирина Романова, руководитель секции «Филология» регионального учебно-методического центра объединения учителей в системе общего образования Тамбовской области - Ирина Трикозенко.

Участников брифинга интересовали главные вопросы: «как прошло собеседование, волновались ли девятиклассники, со всеми заданиями справились?». Ответы на них дали Полина Соловьёва и Дарья Шевченко, учащиеся девятого класса гимназии № 7 Тамбова.

«Да, я волновалась перед собеседованием, немного боялась. И вот наступил долгожданный момент – я зашла в аудиторию и увидела задания собеседования. «Фух…я справлюсь», - вот первая мысль, которая пришла мне в голову. И я оказалась права: с заданиями я справилась и, думаю, вполне успешно. Так что, восьмиклашки, не боимся! Упорнее готовьтесь и всё у вас получится», - рассказала Полина Соловьёва.

С Полиной не поспоришь. Подготовка к любому ответственному событию играет важную роль. Советами в подготовке к собеседованию на брифинге поделилась руководитель секции «Филология» Регионального учебно-методического центра объединения учителей в системе общего образования Тамбовской области, учитель русского языка и литературы Ирина Трикозенко. Так, один из советов, это создание визуального алгоритма подготовки к выразительному чтению.

«Для своих учеников я распечатываю яркие и полезные карточки, буклеты с подробным алгоритмом подготовки к выразительному чтению. Они состоят из важных пунктов, таких как: внимательно прочитайте текст, постарайтесь представить то, о чём в нём говорится, определите тему, основную мысль, основной тон высказывания и так далее. Это помогает детям визуально запомнить необходимые для итогового собеседования правила», - рассказала Ирина Трикозенко.

А Даше Шевченко на итоговом собеседовании вовремя помогли слова её учителя.

«Мой учитель по русскому нам постоянно твердил: «не забудьте про цитату». И вот, передо мной задание: пересказ текста с введением цитаты. Слова учителя сами собой возникли у меня в голове. Я пересказала текст и вовремя включила в него цитату. С остальными заданиями я тоже успешно справилась. Сейчас в ожидании результатов», - поделилась Даша.

Согласитесь, подготовка к Государственной итоговой аттестации, в том числе и к собеседованию, является достаточно напряженным периодом для детей. На плечи родителей ложатся задачи не только зарядить ребенка положительными эмоциями и уверенностью, но и постараться помочь в выполнении заданий.

Так, Дашина мама, Ольга Шевченко, поделилась, что она старается больше разговаривать с дочкой, давать жизненные советы. Во время разговора Ольга учит Дашу аргументировать, доказывать свою точку зрения, что может помочь девочке в нужный момент на итоговом собеседовании.

«По роду своей деятельности мне часто приходится смотреть новостные программы. Даша тоже подключается к просмотру, у профессиональных ведущих есть чему поучиться: дикция, правильно поставленная речь, интонация. Мы часто разговариваем с дочкой, иногда спорим, но не с целью доказать, кто прав. Я слушаю своего ребёнка, учу правильно и красиво говорить и доказывать свою точку зрения, вот что важно для детей. Поэтому, зная свою дочь, я уверена, с собеседованием она справилась на все сто», - сказала Ольга Шевченко.

Брифинг выдался удачным. Школьники делились мнением, задавали вопросы и тешили себя мыслью, что собеседование по русскому языку позади и не позднее 17 февраля они узнают свои результаты.

Что ж, желаем девятиклассникам успеха, а ученикам восьмых классов лучше готовиться и быть уверенными в своих силах и тогда, всё обязательно получится не только на итоговом собеседовании, но и Государственной итоговой аттестации!