«Завтрак с директором»: Родители учащихся из Рассказовского района попробовали блюда школьной столовой

Акция «Завтрак с директором» стартовала 11 февраля в Рассказовском районе и дала возможность в открытом диалоге обсудить питание детей.

Мамы и бабушки учащихся Нижнеспасского филиала Верхнесспасской школы Рассказовского района увидели, как организовано питание детей, обсудили меню, пообщались с директором образовательного учреждения Еленой Матюковой, начальником отдела образования администрации Рассказовского района Галиной Скакалиной.

«Питанию детей на территории муниципалитета уделяется особое внимание. Меню разнообразное, рацион полноценный, порции соответствуют нормам по весу и калорийности. Сегодня мы готовы услышать замечания и предложения родителей», - отмечает Галина Скакалина.

Благодаря доступным ценам (завтрак стоит десять рублей, а обед – 40), большинство ребят здесь питаются два раза в день. Стоимость блюд упала благодаря тому, что в школе отказались от дорогих полуфабрикатов, заменив их котлетами, тефтелями, гуляшом, приготовленными здесь же, а также сотрудничеству с проверенными поставщиками. То есть оплачивается только стоимость продуктов.

Разъяснительная работа со школьниками, их мамами и папами тоже даёт результаты – в начальной школе сейчас начинают день с полезной каши, чая и печенья все дети.

Гости побывали на кухне, ознакомились с её оснащением. Несколько лет назад здесь сделали ремонт, поменяли оборудование. Имеются современные холодильники, позволяющие выставлять нужную температуру в камерах, пароконвектомат, в котором получаются особенно вкусные блюда, протирочная машина для приготовления пюре, мармиты, не позволяющие пище остывать раньше времени, электромясорубка, овощерезка.

Родители увидели, с каким аппетитом обедали их дети, лично опробовали сегодняшнее меню, включающее гороховый суп, куриную ножку с картофельным пюре и подливкой, чай с печеньем, и остались довольны. Затем они ответили на вопросы подготовленной для них анкеты.

«Мы сразу решили, что внуки будут питаться в школе. Они рассказывают, чем их кормили на завтрак, чем – на обед, им нравится», - говорит Светлана Баранова,

В школах Рассказовского района акции по вопросу школьного питания стали доброй традицией. В прошлом прошел комплекс мероприятий по  пропаганде основ правильного питания, где была запущена акция «Поставь оценку блюду».

Акция помогла отследить предпочтения школьников в  отдельных блюдах, сделать рацион разнообразным по  наполнению и  в  тоже время учесть выбор обучающихся. Кроме того, она позволила оценить, насколько школьники удовлетворены блюдами. В  дни проведения акции обучающиеся оценивали десять комплексов, предложенных в  соответствии с  примерным меню. Ребята оценивали блюда по трем вариантам: «Просто супер», «Понравилось» и  «Могло быть лучше».

Акция «Завтрак с директором» продлится до 21 февраля и поможет оценить готовность столовых к переходу на обеспечение обучающихся начальных классов горячим бесплатным питанием, которое планируется ввести с сентября 2020 года по поручению Президента, озвученному Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию.