На областном совещании обсудили тему безопасной перевозки детей на школьных автобусах

Всем нам хорошо знакомы желтые автобусы с надписью «Дети». На этих автобусах учеников из отдаленных населенных пунктов подвозят на школьные занятия и обратно, возят в пригородные, междугородние поездки, на различные мероприятия. Согласитесь, этот транспорт особый и требует неукоснительного соблюдение правил дорожного движения и максимальной внимательности на проезжей части, что является залогом безопасности его пассажиров.

Управлением образования и науки Тамбовской области на постоянной основе принимаются меры по обеспечению безопасной перевозки детей при осуществлении образовательного процесса в школах. Так, проведена работа по лицензированию образовательных организаций осуществляющих деятельность по перевозкам и подвозу детей, которую получили 84 школы. Организована плановая работы по нормативному содержанию автопарка школьных автобусов. В 2019 году, с целью обновления технического состояния автопарка образовательных организаций области, из федерального бюджета выделено более 90 млн. рублей. На эти средства Тамбовская область получила 52 новых школьных автобуса. На постоянной основе осуществляется контроль подвоза детей по регулярным школьным маршрутам. Межведомственной рабочей группой по проверке организации перевозок школьными автобусами в муниципальных образованиях области проводятся инструктажи с ответственными за перевозку детей в школе, водителями автобусов, юными пассажирами. На постоянном контроле участников межведомственной группы исправность технического состояния автобуса. При обнаружении каких-либо неисправностей они должны быть устранены администрацией школы в течение 30 дней.

Особое значение уделяется оказанию информационно-методической помощи в правильной и безопасной организации перевозки детей.

Так, 11 февраля в Областном центре развития творчества детей и юношества состоялось региональное семинар-совещание «Организация, требования и документальное сопровождение организованных перевозок групп детей», организатором которого выступило управление образования и науки Тамбовской области.

Участниками семинара стали представители региональных ведомств и структур, ответственных за обеспечение безопасности при перевозе детей школьными автобусами, представители районных администраций, школ, водители школьных автобусов.

Его участники обсудили такие темы, как порядок соблюдения обязательных реквизитов и заполнения путевых листов, требования правил дорожного движения к организованной перевозке групп детей автобусами, порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров.

Семинар оказался полезным и продуктивным для его участников. По ходу его проведения у многих возникали вопросы. Например, при перевозки какого количества детей она является организованной, как не сделать ошибку и точно соблюдать порядок прохождения предрейсового медицинского осмотра.

На эти и многие другие вопросы ответили представители управления образования и науки Тамбовской области, автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок по Тамбовской области, УГИБДД УМВД России Тамбовской области, учреждения «Школьный автобус».

«Принятые меры позволили исключить риск причинения вреда жизни и здоровью детей. В 2019 году в регионе не зарегистрировано ни одного факта ДТП с участием транспорта, осуществляющего организованную перевозку школьников. При осуществлении подвоза детей в образовательные организации или при их организованной перевозке необходимо соблюдать ряд требований законодательства, которые направлены, прежде всего, на повышение безопасности дорожного движения, исключение случаев ДТП. Управление образования и науки Тамбовской области убедительно просит всех должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий, а также педагогов и родителей со всей ответственностью подходить к вопросу организации перевозок детей. От этого зависит безопасность, здоровье и благополучие наших детей!», - отметил заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Сергей Сусоров.