Тамбовские спортсмены взяли пьедестал на Специальной Олимпиаде России

С 3 по 7 февраля в Тюменской области проходила Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиада по лыжным гонкам и бегу на снегоступах по программе Специальной Олимпиады России.

Соревнования преследуют цель пропаганды здорового образа жизни, улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через их физическое развитие, социальную адаптацию и интеграцию в обществе путем привлечения к активным занятиям адаптивным спортом. Ведь специальная Олимпиада является частью международного олимпийского движения, представляющей в МОК интересы спортсменов с нарушениями интеллекта.

Соревнования проводятся среди инвалидов с ментальными нарушениям.  Всего в стартах приняли  участие более 240 спортсменов из 28 регионов России.

Сборная команда Тамбовской области под руководством старшего тренера отделения адаптивного спорта областной детско-юношеской спортивной школы Александра Альбицкого  регулярно участвует и завоёвывает призовые места в соревнованиях не только в рамках Всероссийской Спартакиады, но и в международных соревнованиях.

Эти соревнования не стали исключением. Не смотря на определенные трудности в подготовке, связанные с отсутствием устойчивого снеженого покрова в этом сезоне, юные спортсмены смогли завоевать россыпь наград как в личном зачете, так и в командном.

Двойченков Кирилл – I место (1600м  в беге на снегоступах).

Двойченков Кирилл - I место (800 м  в беге на снегоступах).

Селявин Олег - I место (500 м лыжные гонки).

Селявин Олег - II место ( 1000 м лыжне гонки).

Баженов Артём - I место (400 м  в беге на снегоступах).

Лавринович Антонина – III  место (500 м лыжне гонки).

Эстафета на снегоступах 4х400 м - I место.

Развитие адаптивной физической культуры и спорта, вовлечение лиц с ограниченными возможностями в занятия физической культурой – одно из приоритетных направлений региональной политики в сфере адаптивного образования. На данный момент более 100 девчонок и мальчишек обучаются по программам «Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями» и «Основы адаптивного спорта».

Наибольших успехов юные спортсмены достигли в лёгкой атлетике, лыжных гонках, мини-футболе.