Лучших педагогов определили на муниципальных этапах конкурса «Учитель года России»

С начала 2020 года в городах и районах Тамбовской области прошли муниципальные этапы Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России». В этом году конкурс имеет особое значение для всего педагогического сообщества региона, ведь он пройдет в юбилейный 30-ый раз.

Конкурс «Учитель года России», целью которого является выявление, поддержка, поощрение талантливых, творчески работающих учителей, является наиболее масштабным проектом среди всех конкурсов профессионального мастерства в Тамбовской области.

Во всех городах и районах области прошли конкурсных испытания «Урок», «Внеурочное мероприятие», «Мастер-класс», «Эссе». В общей сложности сразиться в муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства посчастливилось более 150 педагогам. Лучшие практики, новейшие образовательные технологии и усовершенствованные педагогические подходы были представлены на муниципальном этапе.

Оценивали профессионализм участников и определяли победителей представители районных и городских администраций, победители конкурса прошлых лет, руководители образовательных организаций и другие.

Сейчас в большинстве муниципалитетах конкурс подошел к концу, победители и призёры определены. Подача заявок на региональный этап  стартует 14 февраля и продлится до 21 числа этого же месяца.

Конкурс «Учитель года России» на современном этапе рассматривается, как один из важнейших элементов национальной системы профессионального учительского роста, создающих особую среду и стимулы для самосовершенствования педагогов.

Особое внимание в региональной системе образования сегодня уделяется теме подготовки кадров и повышения престижа профессии учителя. В этом направлении на сегодняшний день Тамбовская область уже активно работает с Министерством просвещения РФ.  В Тамбовской области стартовал прием заявок по программе «Земский учитель». Участниками программы могут стать учителя любого возраста, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, соответствующие требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профстандартах. Победители конкурсного отбора, с которыми будет заключен трудовой договор, получат единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей, которую можно использовать по личному усмотрению. В 2020 году в Тамбовской области выплату смогут получить 3 педагога. По договору они должны отработать в сельской местности 5 лет.

Фото: администрация Тамбовского района