Программа «Учитель для России» - возможность для педагогов и школьников

Программа «Учитель для России» продолжает лучшие педагогические традиции страны. Миссия программы состоит в том, чтобы искать, трудоустраивать и поддерживать учителей, которые стремятся обогащать российскую школу собственным профессиональным и жизненным опытом

В 2019-2020 году программа работает в 78 школах и 6 регионах, в которых учителя проекта обучают более 34 тысяч детей. Тамбовская область вступила в программу в 2015 году. Одной из первых образовательных организаций региона, которая апробировала программу, стал Сабурово-Покровский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ №1». Сегодня там проходят программу два педагога – Анастасия Марьина и Дарья Харькова. Девушки из нового набора приехали в село из столиц. Анастасия учитель английского языка из Москвы, а Дарья – учитель истории и обществознания, приехала из культурной столицы России.

Анастасия Марьина нашла программу через соц.сети и сразу поняла, что должна принять там участие.

«Это была идея-фикс. Я твердо решила, что хочу поехать в село работать. Заполнила анкету, прошла собеседование, затем самый сложный очный этап и урок. Я проводила урок для педагогов, которые играли роль детей. Да, это была ролевая игра, где педагоги смогли полноценно оценить наши компетенции»,- рассказывает Анастасия.

Кстати, она по совместительству работает в школьной библиотеке. Покупает для неё книги, которые ей самой полюбились. Рассказывает, что ей приятно, когда дети берут книги и возвращают их воодушевленными.

Дарья Харькова закончила в Санкт-Петербургский педагогический университет в июле, а уже в августе приехала в школу в село Сабурово. Говорит, что это была любовь с первого взгляда. Сразу нашла взаимопонимание с директором филиала, прониклась местной красотой. Дарья Андреевна работает исключительно со старшими школьниками.

«Они всего младше меня на 5 лет, но кто сказал, что это плохо? Мы здорово ладим, мы много беседуем, мы спорим в поисках истины»,- поделила педагог.

Директор филиала Окулинина Марина Владимировна, сразу откликнулась на участие её школы в программе. Ведь, как еще справиться с кадровым дефицитом в сельской территории!?

«Наш филиал с 2016 года работает с программой «Учитель для России». За 4 года её прошли 6 человек. Конечно, хотелось, чтобы молодые люди здесь оставались навсегда.  Главное одно - возможностей для дополнительного развития у наших детей стало больше»,- рассказала заведующая филиалом.

У сельских детей действительно появились новые возможности. Они общаются с новыми людьми, во-вторых, вместе с педагогами программы участвуют в проектах «Через театр», «Мысли вслух». Ребята ставят театральные постановки, демонстрируют их в Москве.

А программа не перестает поддерживать педагогов, помимо материального стимулирования, организаторы дают максимальную моральную подзарядку и обеспечивают обучение и корпоративное повышение квалификации.

Сейчас девочки уже привыкли и обустроили свой быт. А поначалу, рассказывают, что было тяжело. Смена обстановки, новый дом, новые окрестности. Но поддерживают их не только родители и близкие, но и местные жители.

В планах у девочек закончить программу, а дальше мечты разнятся. Кто-то планирует продолжить карьеру в образовании, а кто-то мечтает перейти в другую сферу. Пока думать об этом рано, ведь каждый день их ждут 199 детей, для которых новый учитель – новый шанс найти себя и раскрыть личностный потенциал.