В Тамбовской области стартовал прием заявок по программе «Земский учитель»

29 января в Тамбовской области стартовал прием заявок по программе «Земский учитель». Участниками программы могут стать учителя любого возраста, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, соответствующие требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профстандартах.

Победители конкурсного отбора, с которыми будет заключен трудовой договор, получат единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей, которую можно использовать по личному усмотрению. В 2020 году в Тамбовской области выплату смогут получить 3 педагога. По договору они должны отработать в сельской местности 5 лет.

Стоит отметить, что в отборе не смогут участвовать претенденты, проживающие или работающие в муниципальном районе или в городском округе, куда планируется переезд.

Для участия в конкурсе нужно до 30 апреля представить региональному оператору заявление и копии документов. Перечень документов и вакансии региона представлены на федеральном сайте и на сайте управления образования и науки Тамбовской области.

Победителей определит конкурсная комиссия до 20 июля 2020 года, а до 1 сентября победители уже должны заключить договор с образовательной организацией.

Напомним, запустить «Земского учителя» в феврале 2019 года предложил Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. Проект получил название «Земский учитель» по аналогии с уже существующей программой «Земский доктор». Реализация программы позволит минимизировать нехватку кадров в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности Тамбовской области.