В школе № 5 «Центр ИнТех» для педагогов провели межрегиональный семинар

Повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников одна из основных задач, решаемых системой образования Тамбовской области. В связи с модернизацией образования в России, с внедрением ФГОС, одной из систем, способной подготовить учителя к успешной работе, является система повышения профессиональной переподготовки, обеспечивающая гибкость к изменениям, использование эффективных методов, технологий и средств обучения. Для педагогов создаются условия для саморазвития, повышения уровня профессионального мастерства, в том числе посредством межрегионального сотрудничества.

Так, 24 января в МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех» состоялся научно-методический семинар по теме «Реализация инновационных подходов в системе технологии укрупнение дидактических единиц» (УДЕ). Семинар провели гости из Волгограда и республики Калмыкия.

Кандидат педагогических наук, доцент, председатель ВГОО по поддержке педагогических инициатив и инноваций «НИВА», Никишина Инна Витальевна провела с педагогами и администрацией МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех» проблемно – диагностический практикум «Готовность педагога к внедрению технологии УДЕ» и «Круглый стол» по теме «Технология УДЕ как технология интерактивного обучения в условиях реализации ФГОС».

Директор МКОУ «Малодербетовская СОШ №2» Республики Калмыкия, «Почетный работник общего образования РФ», «Заслуженный учитель РК» Караваева Зинаида Павловна провела открытые уроки во 2 и 3 классах по математике «Решение прямых и обратных задач», а также обозначила основные принципы технологии УДЕ.

Встреча с коллегами позволила педагогам рассказовской школы расширить арсенал средств повышения мотивации детей к обучению, выстроить планы на дальнейшее сотрудничество в области внедрения инновационных образовательных технологий.

Стоит отметить, что участие региона в национальном проекте «Образование» предполагает профессиональный рост учителей. В рамках реализации регионального проекта «Учитель будущего» к 2024 году 50% учителей будут вовлечены в национальную систему учительского роста.