В школах Инжавинского района проходит Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям во всех школах Инжавинского района проводится Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб».

Сегодня, 27 января 2020 года, в филиале «Караульский» МБОУ «Инжавинская  СОШ» в 1-х - 4-х классах прошел классный час, посвященный полному снятию блокады Ленинграда. Беседа пробудили в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны. Учитель истории и классный руководитель Андрианова Тамара Валерьевна рассказала о жизни ленинградцев, о постоянных обстрелах города, голоде, холоде и смерти.

В филиале «Караваинский» МБОУ «Инжавинская СОШ», «Кулевчинский» МБОУ «Красивская СОШ» 27 января школьники 4-9 классов приняли участие во Всероссийском уроке памяти "Блокадный хлеб".

На уроке школьники узнали о тяжелом испытании в жизни жителей города на Неве. Единственной надеждой, которых на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба скоро превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. В напоминание о тех страшных днях все ученики получили блокадный хлеб и хлебную карточку.

Главная цель подобных мероприятий – воспитать у школьников чувство гордости и уважения к прошлому своего народа.