Продолжается региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приуроченный к Году памяти и славы в 2020 году. Более 1000 тамбовских школьников уже подготовили свои работы в рамках школьного этапа.

В Тамбовской области в конкурсе принимают участие школьники 5-11 классов. Ребята рассуждают на следующие темы:

-отражение событий Великой Отечественной войны в истории Тамбовской области;

-история создания мемориала или музея о Великой Отечественной войне;

-Великая Отечественная война в истории семьи участника Конкурса;

-биография участников боевых действий Великой Отечественной войны или работников тыла в годы  Великой Отечественной войны;

-творчество писателей-фронтовиков Великой Отечественной войны и поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны;

-музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвященные Великой Отечественной войне;

-деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

По словам организаторов, юные участники пишут о биографии участников боевых действий – своих прадедушек и прабабушек. Это говорит о том, страшные события войны затронули почти каждую семью.

Сейчас подходит к концу муниципальный этап конкурса. Совсем скоро творческие работы участников попадут в руки регионального жюри, которое определит лишь одну отличившуюся работу. Региональные организаторы отмечают, что при оценке особое значение будут иметь  полнота раскрытия темы сочинения, оригинальность авторского замысла и воплощенность идейного замысла.

На федеральный этап конкурса от Тамбовской области будет направлено одно конкурсное сочинение, набравшее максимальное количество баллов. Оно размещается в личном кабинете субъекта на сайте конкурса до 31 января 2020 года.

Победителями станут 8 человек из числа финалистов (участников федерального этапа). По итогам конкурса будет издан сборник сочинений финалистов.

Финалистам и победителям вручаются дипломы. Организационный комитет конкурса вправе установить дополнительные формы поощрения для победителей.

Торжественная церемония награждения пройдёт в Москве. Восемь победителей конкурса и восемь сопровождающих (всего 16 человек) также будут приглашены 9 мая 2020 года на Парад на Красной площади, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Приказ управления образования и науки Тамбовской области "О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций "Без срока давности"

Положение о региональном этапе  Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности»

Региональны координатор Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся образовательных организаций «Без срока давности» на территории Тамбовской области:

Яковлева Елена Евгеньевна, методист кафедры общеобразовательных дисциплин ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», учитель русского языка и литературы, кандидат  филологических наук.

Контактный телефон:  8(4752) 63 05 16.