Тамбовские школьники проверят свои знания на региональном этапе всероссийской олимпиады

10 января стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 21 общеобразовательному  предмету: английскому, немецкому и французскому языкам, астрономии, биологии, географии, информатике и ИКТ, искусству, истории, литературе, математике, ОБЖ, обществознанию, праву, русскому языку, технологии, физике, физкультуре, химии, экологии и экономике.  По традиции открывает региональный этап олимпиада по французскому языку.

Основными целями и задачами всероссийской олимпиады школьников являются выявление и развитие у детей творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, а также отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В прошлом учебном году в региональном этапе приняли участие 1022 обучающихся из всех городов и районов Тамбовской области. Восемь талантливых детей стали победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по таким предметам как английский язык, технология, астрономия, литература, обществознание, немецкий язык, право экономика.

Согласно Порядку проведения  всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры заключительного этапа принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников продлится до 22 февраля 2020 года. По предварительным данным в нем примут участие более 1700 обучающихся.

Справочно:

По результатам успешного участия во всероссийской олимпиаде школьников победители и призеры получают диплом государственного образца, в котором указано название олимпиады по предмету. Диплом предъявляется в вуз при подаче документов для подтверждения льготы.

В аттестат по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, выставляется отметка «отлично».