Региональный проект «Успех каждого ребёнка» - мотивация для юных талантов

26 декабря в администрации области самые талантливые и высокомотивированные школьники, их родители и педагоги удостоились наград. В рамках мероприятий проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» юные спортсмены, артисты и академики получили гранты администрации Тамбовской области.

Церемония награждения проводилась по итогам конкурса на присуждение грантов администрации области одарённым детям, обучающимся по дополнительным общеобразовательным программам в областных государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования сферы образования.

Конкурс проводился в рамках реализации мероприятий проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», в целях обеспечения морального и материального поощрения одарённых детей, имеющих высокие достижения в творческой, спортивной, исследовательской деятельности.

Церемония награждения грантами администрации области одарённых детей проводится с  2005 года.

В 2019 году 44 школьника, достигнувших высоких результатов в международных и всероссийских конкурсах и соревнованиях получили ведомственную награду. Ребята приехали из разных городов и районов области. Многие из них учатся в отдаленных школах, но тяга к новым знаниям, старания, большая доля трудолюбия, конструктивная работа с наставников и поддержка родителей позволяет им достигать больших творческих, научных и спортивных вершин.

Ирина Антонова, совсем юная спортсменка из города Котовска. Но уже сейчас она носит титул мастера спорта России по спортивной гимнастике.

Игорь Акимов – призёр финального тура Всероссийского детского фестиваля народной культуры  «Наследники традиций», в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Благодаря стараниям и чуткому руководству наставника Игорь на «ты» с инструментом по производству ткани.

А Юлиана Губарева – начинающий инженер, в этом году она одержала победу во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов, призёр Всероссийского конкурса «Полёт инженерных идей», дипломант 1 степени конкурса «школьный патент – шаг в будущее».

На церемонии вручения грантов школьников и их родителей поприветствовали председатель комитета по науке, образованию и культуре Светлана Коростелева, заместитель председателя комитета по законодательству Тамбовской областной Думы Валерий Петров, заместитель начальника управления образования и науки области Лариса Голубева и ректор Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Галина Шешерина.

«По поручению Президента в России реализуется целый ряд национальных проектов, направленных на развитие экономики и улучшение качества жизни населения. Одним из главных проектов является национальный проект  «Образование». В рамкахнего запланирован ряд мероприятий, направленных на поддержку талантливых детей, тех, кто хорошо учится, завоевывает награды во всероссийских и международных конкурсах»,- обратилась к участникам Лариса Голубева.

На поощрение юных талантов из областного бюджета выделено 250 тысяч рублей. За диплом 1–ой степени предусмотрено 10 тысяч рублей, за диплом второй степени – 5 тысяч рублей.

Порядок назначения Грантов установлен положением, утверждённым постановлением администрации области от 16.11.2016 №1329 «О грантах администрации области одарённым детям» (в редакции от 07.12.2017). В завершении обладателей грантов администрации области поздравили детские творческие коллективы области.

Подробный фотоотчет в официальной группе "Вконтакте"