Общественный совет при управлении образования и науки области подвел итоги работы уходящего года

Общественный совет при управлении образования и науки области состоялся 20 декабря в ситуационном зале управления образования и науки области. Его участники подвели итоги 2019 года и обсудили план работы на 2020 год.

В повестке дня общественного совета накопилось немало вопросов: обеспечение прав детей-инвалидов на получение доступного качественного общего и профессионального образования, реализация проекта по усилению государственного участия в управлении муниципальными образовательными организациями, развитие в области молодежного волонтерского движения и др.

В рамках обеспечения прав детей-инвалидов на получение доступного качественного общего образования огромное значение имеет реализация государственной программы «Доступная среда», в рамках которой осуществляется адаптации зданий, приобретается специализированное оборудование. Это способствует успешной социализации детей-инвалидов, так и позволяет детям-инвалидам в полном объеме реализовать свои конституционные права.

Тем не менее, в регионе сохраняется тенденция, в рамках которой после получения диплома о среднем полном общем образовании, выпускники не продолжают обучение в профессиональных образовательных учреждениях и организациях высшего образования.

«Необходимо переформатировать работу с семьями, в которых воспитываются дети с особыми образовательными потребностями. Важно просвещать родительскую общественность, транслировать потенциал инклюзивного образования Тамбовской области»,- отметила начальник управления образования и науки Татьяна Котельникова.

Действительно, в Тамбовской области в ряде учреждений созданы условия для обучения и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом члены общественного совета убедились лично. В рамках осуществления контроля выполнения некоторых мероприятий национальных проектов, реализуемых на территории Тамбовской области,  члены нескольких общественных советов совершили выезды, посетив Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения (г.Тамбов). В Центре создана региональная консультативная служба для консультирования родителей и законных представителей, родителей, которые хотят взять детей. Консультации проводятся бесплатно по любым вопросам, которые касаются воспитания детей любых категорий.

На заседании участники поделились впечатлениями о посещении в течение года учреждений образования. Также члены совета внесли предложения в план работы на 2020 год.

Справочно:

Общественный совет стал эффективной диалоговой площадкой при решении различных вопросов сферы образования, о которых не раз говорил губернатор Александр Никитин.

Общественный совет при управлении образования и науки Тамбовской области регулярно проводит заседания, участвует в областных и межрегиональных семинарах, а также осуществляет выезды в образовательные организации, действующие на территории нашего региона.