Третьеклассники Цнинской школы № 1 впечатлены возможностями Центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста»

20 декабря в двенадцати Центрах цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», созданных на базе школ Тамбовской области, прошла серия открытых уроков, на которой приглашенных гостей познакомили со спецификой работы Центров, а также продемонстрировали технические и интеллектуальные образовательные возможности.

Море впечатлений и положительных эмоций получили школьники третьих классов Цнинской школы № 1 Тамбовского района. Для детей и их родителей педагогами и обучающимися Центра проведены презентации занятий по конструированию, дизайну и начальным основам робототехники, оказанию первой медицинской помощи, а в шахматной гостиной будущие гроссмейстеры боролись за победу на шахматном турнире.

Наблюдая за тем, как взлетает дрон, или танцует сделанный детьми робот, сердце замирало не только у третьеклассников, но и у родителей, воодушевлённых тем, что их чадо сможет посещать занятия и учиться с ранних лет чем-то новому и самое главное профессионально-ориентированному.

«Центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» произвёл на меня невероятное впечатление. Новое оборудование, профессиональные педагоги – всё это залог успешного обучения и получения дополнительного образования. Мой ребёнок интересуется конструированием, поэтому, я уверена, что его больше всего заинтересуют занятия по робототехнике и как только он подрастёт, сразу же начнёт посещать занятия в «Точке роста», - поделилась впечатлениями Виктория Козбаненько, мама Егора, ученика третьего класса Цнинской школы № 1.

Да, с родителями не поспоришь, они как никто другой знают своего ребёнка. И случай с Викторией и её сыном Егором не исключение. Как только закончились демонстрационные занятия по робототехнике, Егор подбежал к маме со словами: «Я сам хочу сделать такого робота!».

А пока юный робототехник заканчивает начальную школу, определившиеся с выбором будущей профессии старшеклассники получают в «Точке роста» необходимые практические знания для успешного поступления в ВУЗ мечты.

Так, Оля Козлова, ученица 9 класса Цнинской школы № 1 посещает занятия по промышленному дизайну и VR разработкам. Оля учится в художественной школе и мечтает стать дизайнером или архитектором. До открытия «Точки роста» девочка изучала основы виртуального дизайна самостоятельно. По её словам, было достаточно сложно постигать азы будущей профессии без помощи профессионального педагога, поэтому после открытия Центра она сразу же записалась на посещение занятий.

«На промышленном дизайне мы изучаем теоретическую и практическую часть, учимся строить модели в программе Blender, чтобы в будущем их распечатать на 3D-принтере. А на занятиях по VR разработкам мы изучаем виртуальное пространство, анимацию. Результатом моей работы будет созданный мною анимационный проект, перекликающийся с темой славянской культуры и мифологии», - рассказала Ольга.

Да, приятно, когда проведённая экскурсия приносит положительные плоды в виде рождения у детей горячего желания посещать занятия в Центре цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Отрадно и то, что уже в 2020 году Центры смогут посещать 9,7 тысяч детей, ведь благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в следующем году в Тамбовской области откроются 54 «Точки роста».