Все старания для новых знаний: одарённые школьники и студенты получили именные стипендии и гранты

21 декабря в администрации области состоялась церемония награждения свидетельствами обладателей областных именных стипендий и ежегодных грантов. Родители и научные руководители удостоились благодарственных писем от администрации Тамбовской области и Тамбовской областной Думы.

Обладателей  стипендий и грантов, а также гостей церемонии поприветствовали заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы Светлана Коростелёва и начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

Традиционное мероприятие ежегодно проводится с целью региональной поддержки талантливой молодежи путём проведения творческого конкурса на соискание областных именных стипендий и ежегодных грантов.

В этом году на получение областных именных стипендий и грантов претендовало 170 соискателей из 44 образовательных организаций области.

По итогам двух этапов творческого конкурса комиссия определила конкурсный рейтинг соискателей и приняла решение о назначении 35 областных именных стипендий по 21 номинации и 18 областных грантов по 6 номинациям.

Из средств областного бюджета на выплаты стипендий и грантов на 2018/2019 учебный год выделено свыше 1 млн. 200 тыс. руб.

Размер областной стипендии  - 2000 рублей в месяц.

Размеры областных грантов составляют:

- для докторантов образовательных организаций высшего образования – 30 тыс. рублей;

- для аспирантов образовательных организаций высшего образования –   20 тыс. рублей;

- для обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, музыкальных, хореографических, художественных, спортивных школ, студентов колледжа искусств 10 тыс. рублей.

«Мы проводили среди ребят опрос, чтобы узнать, на что соискатели тратят деньги. И получили очень приятные ответы. Оказывается, юные исследователи тратят средства на получение дополнительного образования, на посещение мастер-классов, на получение дополнительных курсов. Стремление ребят получить новые знания и компетенции вселяет в нас большие надежды, что будущее Тамбовской области в надежных руках»,- рассказала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова

С каждым годом по инициативе общественности и при поддержке администрации Тамбовской области и Тамбовской областной Думы увеличивается количества стипендиальных номинаций. В этом году введена именная стипендия имени Л.В. Дегиль – в области хореографии. Ее обладательницей стала студентка Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Бурмистёнкова Кристина. Студентка получает образование по направлению «Государственное и муниципальное управление», но хореография и танцы – уже давно не хобби, а стиль и смысл жизни. Кристина уже больше года ведёт группы маленьких танцоров, ставит с ними танцевальные композиции и уже может гордиться наградами, как тренер-наставник.

Благодарственными письмами администрации области и областной Думы награждены научные руководители, родители и члены конкурсной комиссии.

Именные стипендии и гранты для наиболее талантливых представителей молодого поколения региона учреждаются ежегодно, начиная с 1995 года. За это время поддержку и признание администрации области получили более 1 тысячи молодых людей. В целом, гранты предусмотрены в различных исследовательских направлениях: музыка, литература, физическая культура, химия, искусство, история, и естественнонаучные исследования.

ПОДРОБНЫЙ фотоотчет по ссылке