Итоги «Урока Цифры» в Мичуринском районе

«Урок Цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11  класс погружаются в увлекательный мир цифровых технологий. Уже четвертый раз  акция стартовала по стране, в этом году с темой «Большие данные».

Педагоги в преддверии «Урока Цифры»  познакомились с  методикой проведения урока "Большие данные", приняли участие в  мастер-классе   компании Mail.RuGroup, ознакомились с материалами для проведения урока на сайте урокцифры.рф.

Первый «Урок Цифры » по теме «Большие данные»  посвящён разбору понятия «большие данные», их источникам, инструментам анализа, а также новым профессиям, связанными с работой с большими данными.

Анализ больших данных позволяет увидеть закономерности, которые не может увидеть человек. Это позволяет оптимизировать различные сферы жизни, например: в школе,  медицине, в сфере безопасности, на транспорте, в соцсетях, в играх, в искусстве.

Во время урока ученики познакомились с понятием «большие данные», поиграли и смоделировали процесс обработки данных, познакомились с основными профессиями, которые связанны с работой в данной области.

Самые юные участники Урока — с 1-го по 4-ый класс, занимаясь на онлайн-тренажере смогли найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнали, как эти данные можно использовать. А также приняли участие в интеллектуальной битве роботов.

Школьники  5-8 классов попробовали себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализировали отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогли пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего. Каждый ученик получил сертификат за участие в "Уроке цифры".

Урок Цифры  развивает  ключевые компетенции  цифровой экономики у школьников, а также выявляет их  раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Участие в «Уроке цифры» позволило каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, познакомиться с основами программирования и работы с большими данными. Для учителей «Урок цифры» – это возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных информационных технологий.