В рамках «Урок Цифры» школьники Моршанского района познакомились с ИТ-индустрией

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок Цифры»  в образовательных организация Моршанского района  со 2 по 15 ноября проходил  урок  «Сети и облачные технологии»  среди обучающихся  5-11 классов.

756 обучающихся из 16 школ района просмотрели видеоролики «История развития сетей и интернета», «Как проверить работу сети». Узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.

Учебные материалы урока помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

В ходе уроков обучающиеся пришли к выводу: освоить основы программирования и знать основные направления развития IT-индустрии пригодится каждому современному человеку, потому что:

• программирование учит людей думать и четко выражать свои мысли! Умение программировать позволяет воплощать в жизнь невероятные идеи, делать нашу жизнь ярче, удобнее;

• любой специалист, в какой бы сфере он ни работал, должен понимать, как устроены и работают технологии, чтобы иметь возможность справляться с различными задачами быстрее и эффективнее, достигать успеха в том, чем он занимается.