Учителя информатики города Моршанска о декабрьском Уроке Цифры

В школах города Моршанск, как и в школах  России, со 2 по 14 декабря 2019 года был проведен «Урок Цифры» по теме «Сети и облачные технологии».

«Урок цифры» проходил во время обычного урока информатики. На уроке проходил просмотр и обсуждение видеоролика: обучающиеся 4-5 классов познакомились с базовыми понятиями компьютерных сетей и облачных технологий, а также узнали о наиболее важных событиях и изобретениях в сфере связи,  что показывает прогресс человечества и беспрецедентный рывок в развитии в последние 160 лет; обучающимся 8-х -11 классов был предложен для просмотра второй вариант лекции, где в содержание включены нюансы, связанные с классификацией компьютерных сетей, их экспресс-диагностикой,   знакомство  с профессиями, связанными с функционированием облачных технологий.

После того как школьники ознакомились с видеоматериалами, им было предложено пройти тренажер в рамках темы «Сети и облачные технологии» для обучающихся в 1-4 классах, 5-7 классах и 8-11 классах.

На «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии» школьники узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3 Юрина Е.В.: «Как учитель, я думаю, что благодаря таким урокам учащиеся открыли для себя удивительный творческий мир программирования!»