Декабрьский "Урок Цифры" в Никифоровском районе

В период со 2 по 15 декабря 2019 года образовательные учреждения Никифоровского района организовали участие обучающихся в рамках Всероссийского образовательного мероприятия в «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии», в рамках которой школьники с 1 по 11 классы смогли в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

За несколько дней до старта акции в школах была вывешена информация с названием и логотипом акции “Урок цифры”.

Был организованы просмотры урока в режиме онлайн.

На «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии» ученики познакомились с понятием «сеть», узнали, что входит в понятие «облачные технологии» и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.

После просмотра прошло обсуждение темы.  Затем - практическая работа по программированию с тренажером на сайте акции, где каждый класс выбирал свою образовательную траекторию в зависимости от класса, в котором обучается. В ходе Акции каждый ученик смог проявить себя.

В филиалах прошёл Урок цифры для обучающихся начальных классов «Сети и облачные технологии». При подготовке к уроку организован просмотр учителями видеоматериала «Мастер-класс для учителей от фирмы «1С».  Обучающие 1 и 4 класса просмотрели видеоролик «Для проведения Урока в начальных классах», попробовали свои силы в тренажёре  «Уровень для начинающих испытателей».

Обучающиеся отметили, что полученная информация нужная, и она будет полезна в их практической деятельности.